Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент Владимир Путин закрепил в повестке новое понятие для оценки деятельности власти и государства. Эффективность как показатель работы и характеристика расходов «отныне и навсегда» является определяющим критерием. Примечательно, что первой встречей главы государства после оглашения обращения Федеральному собранию станет разговор с правозащитниками и бизнес-омбудсменов. Да и в этот раз Путин уделил экономике и бизнесу больше времени, чем в 2013 году. Проблемы эффективности власти, квалифицированности государственных управленцев и бюджетных инвестиций поставлены на одну горизонталь с национальной безопасностью.  И при всей позитивности предложенных Владимиром Путиным изменений в отношении к роли и значению малого и среднего бизнеса, стоит отметить, что государство все же сохраняет тренд на централизацию полномочий – особенно в сфере вложения капиталов. Поэтому в новых условиях значительно вырастает влияние оценки экспертного сообщества инициатив, деятельности и результатов работы чиновников.

Путин послание Федеральному собранию

Новые технологии, развитие конкуренции, рост экономики за счет повышения эффективности во всех сферах. Президент России Владимир Путин сегодня ожидает повышения заинтересованности власти, бизнеса и общества в развитии «общего дела» - более «эффективного и ускоренного достижения поставленных целей».

«Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные, подчеркну, ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны. Все мы хотим одного – блага России», - заявил господин Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 4 декабря 2015 года.

Напомним, наибольшие эмоции, помимо духоподъемной части выступления президента, вызвали его инициативы, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса. Президент порекомендовал значительно ослабить надзорное давление на субъекты МСП и предоставить гарантии неизменности налогового режима в течении 4 последующих лет.

Стоит отметить, что президент России остался верен себе в следовании принципам повышения инвестпривлекательности и конкурентоспособности российской экономики и улучшении делового климата.

Глава государства подчеркнул, что национальный рейтинг инвестиционного климата будет применяться повсеместно. Отметим в качестве примера Свердловскую область, где не так давно, в том числе, при участии экспертной площадки «Интернет-издания «Глагол» удалось запустить обсуждение Инвестстратегии 2030 на новом качественном уровне. Вскрытие недостатков разработки первоначальной версии стратегического документа позволило запустить широкую экспертную дискуссию, которую поддержал вице-премьер и министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. Сегодня эксперты отмечают, охват проблематики развития бизнеса в России, который был продемонстрирован в послании президента.

«Достойно подчеркнуто, что Россия по-прежнему открыта для иностранных инвестиций. Прозвучала увязка безопасности страны и уровня развития частного несырьевого бизнеса (о котором, кстати, говорилось очень много). Важнейший сигнал чиновникам и обществу в целом: отношение к «подавляющему числу предпринимателей» как к «ответственным, законопослушным и обязательным» людям. Предложение «философии общего дела» как основы для построения отношений государства и бизнеса (этому посвящен масштабный проект Деловой России «История российского предпринимательства»). Стремление сделать «национальную юрисдикцию» лучшей гарантией сохранности бизнеса от внешнеполитической конъюнктуры; Статус «свободного торгового порта» для Владивостока, ключевая роль режима ТОРов и его постепенное распространение для моногородов - как подтверждение реального присутствия «дальневосточного вектора» экономического развития. Национальная технологическая инициатива - новый перспективнейший драйвер развития промышленности. Национальный рейтинг улучшения инвестклимата, внедрение лучших практик и качество работы региональных команд - на личном контроле президента и заслуживает дополнительного обсуждения на уровне Государственного совета», - перечислил вице-президент «Деловой России» Илья Семин.

С другой стороны, глава государства озвучил несколько предложений, которые сужают поле для развития инвестиционной культуры в России. Речь идет о развитии конкурентоспособности под присмотром госаппарата, казначейства госкомпаний и единый заказчик в строительстве, запуск инвестиционных потоков из сбереженных средств.

Высокая централизация государством управления развитием экономики, как показывает практика, не всегда соответствует принципам и даже идеологии эффективности.

Напомним, ранее «Глагол» анализировал деятельность крупнейшей госкорпорации ОАО «НПК «Уралвагонзавод». В результате аудита открытых данных бухгалтерской отчетности стало ясно, что за год эффективность решений менеджмента под управлением генерального директора Олега Сиенко – стала очень сомнительной. УВЗ уронил чистую прибыль в 23 раза и взяв кредитов на 21 млрд рублей. В результате рентабельность капитала снизилась с 19,59% до 0,71%.

Эффективность УВЗ

Стоит ли упоминать, что внешнеполитические риски оборонным предприятием, судя по всему, вообще не просчитывались. Однако ряд экспертов в разговоре с аналитиками «Глагола» указывали, что у государственной корпорации и нет задачи быть экономически-эффективным предприятием. Нельзя не признать это утверждение довольно спорным, особенно с учетом позиции президента России. Тем не менее,  Олег Сиенко, как указывал «Глагол», занял первое место в «Рейтинге высших руководителей России 2014», который подготовил ИД «Коммерсант». Аналогичный анализ был произведен в отношении частной компании - ОАО «Фортум». По мнению экспертов, в компании есть признаки снижения качества управления. «Фортум» пообещал дать свою оценку информации, указанной в публикации.

Сегодня президент Путин проводит встречу с бизнес-омбудменами регионов России, где, видимо, будут более подробно обсуждены его инициативы и предложены для развития в экспертном сообществе. Глава государства в своем послании дал общие направления для работы правительству, бизнесу и обществу - общие коэффциенты KPI. Осталось отразить позитивность их внутреннего содержания во внешней среде. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/5/putin-ustanovil-kurs-gosudarstva-na-kpi/