Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На расширенном заседании штаба ОНФ по Свердловской области делегаты подтвердили необходимость усилить общественный контроль за деятельностью и эффективностью власти. К тому же президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 4 декабря прямо заявил, что увеличивать публичность работы государства. Сейчас уже существует механизм для выполнения этих целей – это организация работы общественных советов при исполнительных органах власти. Причем на всех уровнях – от муниципалитетов до федерации. На заседании штаба эксперты отметили, что чиновники зачастую саботируют организацию работы общественных советов и нередко это происходит из-за простого непонимания логики совместной работы. Но актив ОНФ принял решение о расширении этого института взаимодействия власти и общества и повсеместном внедрении.

Расширенное заседание штаба ОНФ посетило около двухсот человек. Довольно солидно была представлена региональная власть. Возглавлял делегацию глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, вместе с ним заседание посетили отраслевые министры кабмина. ОНФ собрал многочисленных экспертов на нескольких дискуссионных площадках, результаты обсуждения которых должны были быть рассмотрены и приняты на заседании штаба. Тематика охватывала несколько направлений: «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Общество и власть», «Качество повседневной жизни», «Образование и культура, как основа национальной идентичности».

Одним из ключевых вопросов заседания ОНФ стала эффективность деятельности органов исполнительной власти. На сегодня федеральный закон №212-ФЗ предоставляет возможность содействовать учету прав и законных интересов разных слоев общества при общественной оценке работы чиновников. В Свердловской области действует 28 органов исполнительной власти, почти в каждом из них есть общественный совет. Однако зачастую их работа оказывается парализована.

«Опрос мнений участников общественных советов показал основные точки напряжения в отношениях с органами власти. К ним предъявляются завышенные требования по вступлению в совет. В работе нет серьезной повестки, но есть ощущение, что никто не знает, что с этими советами делать. Зачастую создание общественного совета является формальной процедурой, которая преследует цели исполнения 212-ФЗ и органы власти впоследствии забывают о нем. Приведу пример оценки работы от многих участников опроса мнений: «Полная фикция», - рассказал председатель свердловской «Деловой России» Леонид Гункевич на площадке «Общество и власть».

В итоге на заседание регионального штаба были вынесены рекомендации для ОНФ. Необходимо до 1 февраля 2015 года разработать ряд механизмов и провести первые мероприятия: обязать формировать общественные советы на основании предложений общероссийских общественных организаций. ОС по единой системе будут оценивать деятельность органов власти. И эффективность деятельности советов также будут оценивать по вновь разработанной системе сами общественные организации. Решения ОНФ донесут до губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/7/delovaya-rossiya-dala-onf-obshestvennyj-sovet/