Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В ходе VI Российско-Германского форума энергоэффективности, который открылся сегодня, 9 декабря в Екатеринбурге, представители ФРГ выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с регионом в сфере повышения эффективности работы энергетических структур и инвестирования. Представители обеих сторон сошлись во мнении, что укрепление и развитие их сотрудничества будет полезным и результативным как для Свердловской области, так и для Германии.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области и Федеративной Республики Германия, руководители российских и немецких промышленных и энергетических компаний, а также представители финансовых институтов каждой из сторон. Гостей и участников форума приветствовали глава региона Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель правления dena Штефан Колер и председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс.

Губернатор Евгений Куйвашев в своем выступлении отметил, что вопрос повышения энергоэффективности во всех сферах экономики и, особенно, в сфере коммунальной инфраструктуры и ЖКХ крайне актуален и важен сегодня как для всей страны, так и для Свердловской области. В связи с этим, возможность заимствования технологий и способов управления хозяйством у немецких коллег видится необходимой именно сегодня.

«Убежден в успешности и перспективности нашего сотрудничества и рассчитываю, что опыт совместной работы будет использован и в других направлениях. Свердловская область заинтересована в применении технологий энергосбережения и повышения энергоэффективности на транспорте, в энергоемких отраслях промышленности, например при производстве стали и цветных металлов. Не менее важным для региона является вопрос увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе нашей области. Исходя из этого, считаю необходимым и в дальнейшем продолжать совместную деятельность, развивать партнерские, дружеские отношения», – подчеркнул Евгений Куйвашев. 

Михаэль Хармс в ходе пленарного заседания также акцентировал внимание участников форума на необходимости укрепления и развитии межрегионального сотрудничества. В своей презентации он отметил, что большинство немецких предпринимателей уверены в перспективности российского рынка и считают санкции неэффективными. 

Отметим, что Евгений Куйвашев также встретился с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В ходе встречи обсуждалось межрегиональное сотрудничество Среднего Урала и ФРГ, гуманитарные контакты, научное партнерство и программа визитов на 2015 год. Немецкому министру были переданы копии архивных документов 18-19 веков о деятельности специалистов из Германии на Урале и путешествии по Уралу барона Александра фон Гумбольдта. Кроме того, Штайнмайер выступил перед студентами Уральского Федерального Универститета, звание «почетного доктора» которого было присвоено министру в 2010 году. 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/9/germaniya-ukrepit-sotrudnichestvo-/