Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В 2014 году курганская коммунальная компания ОАО «Водный союз»  запустила акцию «Сознательный гражданин», целью которой было побудить недобросовестных потребителей выйти из тени и признаться в самовольном подключении. Об итогах «водной амнистии» сообщают в пресс-службе акционерного общества.

«Наши ожидания от акции «Сознательный гражданин» полностью оправдались. Во-первых, курганцы охотно пошли на выгодные условия «амнистии». Более 20 абонентов добровольно обратились за оформлением незарегистрированных водопроводов, к ним не были применены штрафные санкции. Во-вторых, мы принимали и проверяли сигналы о незаконном потреблении воды весь год. Готовы были выплачивать вознаграждения за достоверную информацию. После тщательного расследования подтвердились 14 фактов из 22. Суммы выплат разные: от 5 до 20 тысяч рублей», – подытожил первый заместитель генерального директора «Водного союза» Владимир Овсянников.

Помимо этого, специалисты компании продолжали осуществлять еженедельные проверки по потребителям, в результате чего было выявлено более 60 несанкционированных подключений к централизованной системе водоснабжения. По подсчетам ОАО «Водный союз», только в этом случае потери от незаконного использования воды составили около 600 тысяч рублей.

Как отмечают в компании, нелегальное подключение к системе водоснабжения приносит не только экономические убытки коммунальным службам, но и влияет в целом на общегородскую водопроводную сеть. Вред от самовольных «врезок» в первую очередь замечают сами потребители, страдая от снижения давления воды в домах или промерзания линий в зимнее время.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/9/kommunalshiki-kurgana-podveli-itogi-vodnoj-amnisti/