Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Обстоятельства скоропостижной отставки Михаила Юревича - экс-губернатора Челябинской области, как ни странно, оставили равнодушными как экспертное, так и медиа-сообщество. Южноуральский чиновник, внутрирегиональное позиционирование которого укладывали в архетип «хозяйственника новой формации» и «эталона современного государственного управленца», лишился должности в лучших традициях корпоративной культуры. Но низшего звена. Как обыкновенный клерк, оказавшись за границами корпорации и разница лишь в том, что теперь он отдыхает в Дубаи. С другой стороны, надо признать, что именно у Михаила Юревича были все шансы стать тем, кем его представляли высшему руководству страны - эффективным менеджером перспективного региона.

Президент России Владимир Путин после закрепления «майских указов» в качестве путеводной звезды для любого губернатора, обозначил приоритет своим назначенцам. Это не личная преданность, а профессиональная эффективность. Речь идет об анализе деятельности губернатора через призму KPI - ключевых показателей эффективности - неотъмлимой части всех зарубежных моделей управления. На сегодня адекватно оценить работу главы региона по всей вертикали власти, не только в Челябинской области, но и в остальных регионах УрФО - невозможно. Не останавливаться же на заявлениях Михаила Юревича о социально-экономическом развитии региона. Хотя бы потому что их тоже тяжело аудировать из-за фактического отсутствия систем оценки и регулярной отчетности. 

Между тем, Челябинская область стала одним из 12 субъектов РФ, включенных в 2012 году в реализацию проекта АСИ по внедрению «Стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе». На сайтах публикуются отчеты по общим точкам роста. Но, как бы то ни было, тренды Челябинской области в основных показателях не отслеживаются. 

Прежде всего, это суммарная выручка региона. Бизнес проводит подведение итогов по показателям циклично - ежеквартально, раз в полугодие и годовой результат. На сегодня основным экономическим показателем является ВРП, демонстрирующим эффективность исполнительной власти является валовый региональный продукт. Уязвимость существующей системы в том, что она слишком общая - можно оценить работу только уже по факту и только верхушки структуры управления регионом. Анализ эффективности районов и муниципалитетов, как таковой, не проводится и мы снова видим «среднюю температуру по больнице». Именно поэтому любая информация о ВРП используется исключительно для прогнозов, а не для принятие решений заранее.

Более конкретный показатель - EBITDA. Показатель объема прибыли до уплаты процентов, налогов и амортизации. Фактически это показатель, по которому оценивают эффективность топ-менеджеров во всем мире. В регионах и тем более на муниципальных уровнях, разумеется, далеко не все чиновники в структуре адмнистративной системы не могут похвастаться такими данными. В итоге, нельзя очевидно понять направление и цели работы госслужащих. 

Третий показатель - доля рынка. Какое место занимает регион по тому или иному отраслевому пункту в России? И это только основные показатели, на которые необходимо обращать внимание, чтобы понять как и для чего работает система власти в субъектах федерации. Возможно, эта информация и обращается где-то внутри кабинетов или глубоко в недрах официальных сайтов. Но актуальной и доступной ее назвать никак нельзя, тем более, на уровне муниципалитетов.  Оценить работу любого чиновника, таким образом, оказывается невозможно. А соответственно принять промежуточные решения по недопущению социально-экономических проблем. Поэтому все усилия направлены сначала на две любые дисциплины чиновников - сначала разбор завалов, а потом на разбор полетов.

Михаил Юревич, с его бизнес-прошлым, вполне был способен оформить подобную систему отчетности и контроля, часть из которого вполне логично было бы передать в сферу ответственности общественности. Новый губернатор Борис Дубровский - бывший генеральный директор ОАО «ММК» имеет огромный и успешный опыт по менеджменту крупных и сложных систем. Учитывая его наработанный навык «давить», трудно ожидать, что на государственном посту изменит своим профессиональным убеждениям. 

В будущих публикациях «Глагол» проанализирует подробно ситуации по многим показателям экономической активности власти в применении на обычную жизнь жителя регионов. Мы поднимем вопросы эффективности работы каждого управленца в структуре государства и предложим системы KPI. А отсюда и технологические решения системных проблем.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/2/24/kak-michael-yurevich-mog-sebya-spasti/