Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска, поручил собрать необходимую документацию для участия города в федеральной программе по ремонту и строительству дошкольных учреждений. Сити-менеджер сослался, что за счет финансовой помощи госбюджета удасться повлиять на ситуацию с очередями в детские сады. Трудно сказать, что для муниципального управленца подобный шаг является неожиданным решением. Сергей Давыдов привел бесспорные доводы, что стройка на федеральные деньги - это очевидный симптом скорого начала сокращения конкурса на одно место в группе каждого детского сада. Правда, ничего не сказал о возможностях муниципалитета по решению данной проблемы. 

«В прошлом году федеральные средства к нам поступали, и в текущем тоже хотелось бы их получить. Есть проекты, Челябинск готов принять участие в программе. Мы уже доказали, что можем очень быстро реализовывать программу. Так, детский сад в 27-ом микрорайоне был построен практически за полгода», - заявил Сергей Давыдов.

На сегодня в Челябинске полностью обеспечены местами дети старше 3 лет, однако 30 тысяч семей с детьми меньшего возраста остаются в очереди. Таким образом, сидят дома и держат одного родителя, как минимум, 30 000 детей. С учетом того, что нормативная вместимость одного ДОУ-комплекса составляет примерно 300 детей, но Сергею Давыдову необходимо перерезать ленточки, как минимум, на входе в 100 детских садиков. Стоимость строительства одного дошкольно-образовательного учреждения, в среднем можно расчитать, исходя из стоимость одного человеко-места - 800 000 рублей. То есть, для возведения одного детского садика Сергею Давыдову нужно распорядиться, как максимум, 240 миллионами рублей, а для 100 детсадов - 24 миллиардами средств налогоплательщиков из федерального бюджета. 

Хотя если сити-менеджер даже попробует сохранить ударные темы и тратить на строительство одного ДОУ полгода, то на ликвидацию такого неприятного социологического фактора, как очереди в детсады, нужно будет потратить 7 лет: для строительства 14 детсадов в каждом из районов Челябинска. С другой стороны, выборы у городскую думу Челябинска, губернатора Челябинской области и даже в региональное Заксобрание - по времени ближе. 

С другой стороны, сити-менеджер Сергей Давыдов в свое время, продолжая бороться с очередями в детские сады, предлагал развивать направления электронных очередей. Сейчас она по-прежнему не внедрена, поэтому даже те родители, чья очередь вроде бы уже подошла, не в состоянии точно узнать дату поступления ребенка в дошкольное учреждение.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/3/11/sergej-davydov-zhdet-detsady-i-dengi/