Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО «Корпорация развития» «пристроила» собственный высокотехнологичный, перспективный, но на протяжении нескольких лет абсолютно бесполезный актив, производящий только скандалы и сомнения в эффективности расходования бюджетных средства – ОАО «Полярный кварц».

Как сообщает портал 66.Ru, их первым клиентом стал ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла», расположенный в Московской области. Предприятие входит в холдинг «Швабе», объединяющий участников оптико-электронной отрасли и который является частью госкорпорации «Ростехнологии». Примечательно, что две из 19 структурных компаний «Швабе», как и штаб-квартира, расположены в Екатеринбурге.

Издание приводит данные о том, что объем поставок кварцевой крупки составит около 80 тонн. При этом проектная мощность производства «Полярного кварца» - не менее 5 тонн в год. Очевидно, что контракт с ЛЗОС стоит расценивать, как последний шанс для компании.

Какой-либо отдачи от многомиллиардных бюджетных инвестиций в проект до сих нет. Случай с ЛЗОС также показателен: попытки реанимировать «Полярный кварц» снова завязаны на интересах государства, а коммерческая привлекательность и конкурентоспособность продукции завода все также стремятся к нулю.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов спустя почти год после своего назначения отметился в информационной повестке не управленческими решениями, а достаточно эктравагантным поведением и самопиаром.

С другой стороны, реклама проектов идет довольно обширная. Например, последняя PR-активность «Корпорации развития» касалась логистических возможностей Северного широтного хода. Видеосюжет был показан в итоговой программе на НТВ. Стоимость такого размещения, заказанного по неофициальным каналам в Останкино, стартует от 1 500 000-2 000 000 миллионов рублей.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/10/oshibki-menedzherov-korporacii-razvitiya/