Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов удивился представлению прокуратуры Челябинской области. Глава администрации объяснил, что у бюджета нет денег на погашение долгов муниципального транспортного предприятия ЧелябГЭТ. Накануне энергетики пригрозили отключить трамваи, если предприятие не начнет оплачивать счета. Региональная прокуратура стимулировала городскую администрацию соответствующим предписанием.

«Я, честно говоря, удивляюсь таким представлениям. В городском бюджете нет столько денег, какие требуются на восстановление затрат по перевозке региональных льготников. В год выпадающий доход для наших муниципальных предприятий, занимающихся городскими перевозками пассажиров, составляет порядка 220 миллионов рублей. Эти деньги в бюджет города не заложены. Мы оказываем помощь нашим муниципальным перевозчикам за счет дополнительных доходов бюджета. Если говорить про расчеты за электроэнергию, а конкретно, про ЧелябГЭТ, мы общественный транспорт не остановим, с энергетической компанией за работу транспорта рассчитаемся. По решению челябинской гордумы мы бесплатно возим региональных льготников в полном объеме. Областной бюджет выделяет деньги на 14 поездок в месяц, а фактически этих поездок более 40. Такие финансовые нагрузки сейчас несет муниципальный бюджет. В этих условиях лишить льготников бесплатного проезда мы просто не можем», - отметил Давыдов.

Сити-менеджер, кстати, сам бывший прокурор, не стал объяснять по каким причинам управленцы предприятия довели его до столь неплатежеспособного состояния. Дело в том, что периодически в ЧелябГЭТ идет распродажа имущества. И нарастание долговых обязательств вполне может использоваться для организации распродажи муниципального имущества. За последние пять лет выручка в ЧелябГЭТ постоянно уменьшалась. Основа организации работы транспортного предприятия – диспетчеризация и маршрутизация – отсутствует как факт. Что, в принципе, невозможно продумать, если нет стратегического плана развития города. Все это как раз попадает под обязанности сити-менеджера, как организатора городского хозяйства.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/15/davydov-otvel-ugrozu-otklyucheniya-tramvaev/