Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Госдума во втором чтении одобрила поправку, которая приравнивает блогеров к СМИ. Известные своей как нетерпимостью, так и эпатажностью депутаты Алексей Митрофанов, Андрей Луговой и Вадим Деньгин предложили приравнять владельцев блогов к СМИ и ввести определенные ограничения. Например, тот, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тыс. посещений в сутки – попадает в соответствующий реестр.

После чего блогеры должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц от 10 до 30 тыс. рублей, юридических - от 50 до 300 тыс. рублей. Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Стоит отметить, что в России около 5 млн блогеров, которые попадают под действие данной поправки. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/18/deputaty-gosdumy-priravnyayut-blogerov-k-smi/