Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Москве начался семинар первой Школы общественного контролера госзакупок на базе ВШЭ. Изменения в законодательстве предусмотрели возможности для осуществления гражданского мониторинга за размещением госзаказа. Напомним, для госконтрактов от 1 млрд. руб. действует процедура общественного обсуждения.

По данным министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, введение этой практики уже снизило число нарушений в сфере госзакупок вдвое. Исследователи ссылаются на итоги работы портала Superjob.ru. В ходе опросов выяснилось, что более половины - 59% - россиян готовы лично активно участвовать в контроле за госзаказом, но 87% из них не знают о своих полномочиях или только мельком слышали о них.

С помощью Школы общественного контролера госзакупок планируется решить проблему отсутствия должной квалификации и осведомленности общественных контролеров о возможностях, предоставленных законом о контрактной системе.

18 апреля на семинаре школы представители Минэкономразвития России, ФАС России, Росфиннадзора, Высшей школы экономики расскажут об основных изменениях, произошедших в системе государственных закупок с момента вступления в силу закона о контрактной системе, и возможностях участия общественности в процедурах закупок для государственных и муниципальных нужд. Опытом проведения общественного обсуждения и контроля госзакупок поделятся представители общественных организаций: НАИЗ, Безопасное Отечество, Комитет гражданских инициатив, Трансперенси Интернешнл-Россия. 

«Интернет-издание «Глагол» разрабатывает проект «Народный KPI» по общественно-экспертной оценке эффективности деятельности бизнеса и решений государственных служащих. Получить максимально релевантный аудит позволит комплекс инструментов, выработанных в ходе анализа лучших управленческих практик. Ключевым параметром для оценки анализируемых проектов станет полезная эффективность или «вредность» для экономики регионов или муниципалитетов. Кроме того, в Свердловской области, которая в классификации ОП является на сегодня «открытым регионом», работает общественное движение «Народный контроль Госзаказа» и НП «Объединение профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок». Организации осуществляют независимую экспертную оценку размещения и прозрачности госзаказа.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/18/shkola-obshestvennogo-kontrolera-goszakupok/