Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественном собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления СССР в Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Форум проходит в Москве. В нем принимают участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Игорь Петришенко, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Драпеко, а также руководители федеральных ведомств, главы регионов и деятели искусства.

Глава региона отметила о достаточно высокой интеграции культурного и инновационного потенциала Югры в мировую инфраструктуру на базе ЮНЕСКО. «Нефтяная компетенция Югры позволила в полной мере раскрыть наш культурный, исторический и природный потенциал. Первопроходцы сибирской нефти вместе с новыми месторождениями открывали многочисленные археологические памятники, которыми богат наш регион. При этом становление и развитие нефтяной промышленности заставило по-особому взглянуть на вопросы поддержания природного баланса и традиционного уклада жизни, который существовал в Югре на протяжении веков. Наш округ делает все, чтобы сохранить природное и историческое наследие, в том числе, в партнёрстве с ЮНЕСКО», - подчеркнула глава региона.

В течении 2014 года в ХМАО-Югре пройдут Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО, VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира и предстоящая презентация автономного округа в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Кроме этого, Наталья Комарова поделилась планами по развитию сотрудничества Югры и ЮНЕСКО. В ближайшее время планируется подписать совместное коммюнике, которое предусматривает создание на базе Центра искусств для одаренных детей Севера Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК.

«Этот центр обеспечит вхождение нашего образовательного учреждения в международную образовательную сеть, объединяющую 167 государств и порядка 300 центров. Такое сотрудничество сделает возможным применение передовых образовательных стандартов и технологий, расширит международный студенческий обмен, повысит конкурентоспособность югорского образования. Сегодня такие центры существуют в 4 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. Югра станет следующей», - добавила глава региона.

Говоря о дальнейшем повышении качества жизни населения автономного округа, Наталья Комарова выделила актуальность преодоления «цифровых барьеров».

«Еще одним значимым для мировой общественности и югорчан мероприятием должен стать Международный IT-форум с участием стран БРИКС, который пройдет в июне. Как известно, ЮНЕСКО уделяет особое внимание вопросам преодоления цифрового неравенства, продвижению науки, культуры и образования с помощью современных электронных технологий. Наш форум будет посвящен именно этим практическим аспектам».

Подготовка к IT-форуму идет полным ходом. Сегодня в Ханты-Мансийске прошло заседание оргкомитета по подготовке к проведению мероприятия. Как сообщил по итогам заседания оргкомитета директор департамента информационных технологий Югры Андрей Бородин, ожидаемое число участников форума уже сегодня превышает 1,5 тысячи человек. Среди них - представители стран БРИКС, 12 научных организаций и крупнейших мировых компаний в сфере информационных технологий. «Форум будет посвящен не просто использованию информационных технологий в деятельности органов исполнительной власти, а именно тому, как с помощью этих технологий улучшить качество и повысить доступность предоставляемых гражданам услуг, облегчить жизнь людям. Большой пласт вопросов будет посвящен IT в сфере здравоохранения – это одна из самых развивающихся отраслей с IT-составляющей. Учитывая, что сейчас идет Год культуры, внимание на форуме будет уделено и этим аспектам. В свете последних событий, которые у нас происходят, планируется особое внимание уделить развитию российской IT-отрасли, подготовке квалифицированных кадров», - подытожил Андрей Бородин.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/21/komarova-ukrepila-rol-yunesko-v-yugre/