Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Санкт-Петербурге прошел первый медиа-форум ОНФ «Правда и справедливость» на площадке «СМИ в правовом поле». Участники сосредоточились на обсуждении законодательного регулирования, например, в части ответственности за распространение экстремистских материалов.

В качестве модераторов выступили первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева. Свои позиции участникам медиафорума представили руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, депутат Госдумы Леонид Левин, заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД России Виктор Смирнов, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, исполнительный директор сайта «Зеркало Крыма» Илья Переседов.

Александр Жаров рассказал собравшимся региональным журналистам о процедуре блокировки сайтов в соответствии с недавними изменениями в законодательстве.

«Прокуратура передала нам информацию о 89 сайтах, 85 из них были заблокированы. Среди заблокированных сайтов не было ни одного СМИ», — отметил глава Роскомнадзора. По его словам, ведомство проанализировало в 2013 году 257,7 тыс. выпусков СМИ, в 2014-м – уже 70 тыс. «В этом году мы вынесли семь предупреждений за разжигание национальной, религиозной розни и пропаганды фашизма», — добавил Жаров.

Среди предложений руководителя надзорного органа, обнародованных на медиафоруме ОНФ, — введение административных взысканий для недобросовестных СМИ, которые сознательно публикуют радикальные материалы. По мнению Александра Жарова, такие СМИ не должны иметь возможности зарегистрироваться вновь под другим названием.

Депутат Госдумы Леонид Левин напомнил, что досудебная блокировка сайтов направлена на борьбу с основными угрозами обществу, к каковым он отнес «угрозу жизни и здоровью детей, экстремизм». При этом он отметил, что досудебной блокировкой сайтов злоупотреблять не стоит.

Завершил работу секции Виктор Баранец, вернувшийся к вопросу о необходимости введения кодекса чести журналиста. Он подчеркнул, что возможность такого документа заложена в законодательстве о СМИ, «но там не всё прописано, особенно по части морально-этических соображений».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/23/onf-dobavit-v-smi-pravdy-i-spravedlivosti/