Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Уральский завод тяжелого машиностроения открыл еще три кредитные линии у своего акционера – ООО «Газпромбанк». В общей сложности, УЗТМ получит больше 4  миллиарда рублей. Соглашения были подписаны 22 апреля. Расплатиться промышленному гиганту придется меньше, чем за год – до 21 апреля 2015 года. Это при том, что месяц назад компания уже кредитовалась в ООО «Газпромбанк» на 3,63 миллиарда рублей с тем же сроком исполнения обязательств.

По всей видимости, огромные деньги будут направлены на реструктуризацию металлургического производства. Уже неоднократно сообщалось, что будут остановлены четыре цеха, в том числе сталеплавильный и литейный. Металлургическое производство будет перенесено на УМЗ на базе «Уралхиммаша». Данный сценарий указан в бизнес-плане развития предприятия до 2020 года.

Между тем, по данным МСФО в 2013 году выручка предприятия снизилась почти на 40% - до 6,314 миллиардов рублей. Снижение запланировано и на текущий – еще на миллиард рублей.  Однако аналитики Уралмашзавода ожидают, что низшая точка будет пройдена именно в 2014 году и уже в 2015 компания начнет зарабатывать больше. В 2015 и 2016 годах выручка от реализации составит 6,454 и 7,62 миллиарда рублей. Плану сопровождаются заявлениями о повышении зарплаты, но и о грядущих сокращениях на 15 процентов.

Бизнес-план предусматривает выход на безубыточность во второй половине 2014 года. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/24/uztm-nabral-milliardnyh-kreditov-u-gazprombanka/