Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский назначил на должность первого заместителя министра экономического развития региона Ирину Акбашева. Чиновница пошла на повышение с поста главы Саткинского района. Ирина Акбашева будет курировать работу с самыми проблемными территориями – моногородами и ЗАТО.

Ранее о персоне Акбашевой писал российский журнал «Русский репортер», позиционируя ее как одно из наиболее эффективного муниципального чиновника страны. Федеральных журналистов привлекла история развития моногорода Сатки. Союз малых предпринимателей «ОПОРА России» во время работы Ирины Акбашевой заместителем главы по экономике и стратегическому развитию признала муниципалитет уникальным в своем роде.

Накануне господин Дубровский на аппаратном совещании сообщил коллегам, что в рамках реализации Стратегии 2020 намерен включать в работу муниципальный уровень.

«С этой недели я ввожу новый формат посещения муниципальных территорий области. Сохраняются «точечные» рабочие поездки. Дополнительно к этому буду проводить кустовые совещания с участием глав нескольких территорий, с обсуждением вопросов, обозначенных в послании по Стратегии и непосредственно связанных с развитием муниципалитетов (поиск и реализация конкурентных преимуществ). Будут также обсуждаться общие для территорий муниципального «куста» проблемы и предлагаться пути решения», — передает слова врио. губернатора пресс-служба.

Первое такое совещание планируется провести в Верхнем Уфалее с участием глав «северных территорий». Можно говорить, что Борис Дубровский взял курс на интеграции технологий управления, используемых на ММК в структуре государственного менеджмента. Глава региона передает ответственность и полномочия для принятия управленческих решений на уровень муниципалов. Соответственно, с которых будет спрос за результаты работы. Так называемые, «тянущие» процессы предполагают делегирование полномочий вниз по структуре, что позволяет спланировать и ускорить процессы, а также повышается качество работы – поскольку местные исполнители лучше знают специфику территорий.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/4/8/boris-dubrovskij-dal-murzinoj-vybor/