Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

О подготовке к «Иннопрому-2014» и чемпионату мира по футболу в 2018 году шла речь на рабочей встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора ОАО «Уралтрансмаш» Алексея Носова. 

ОАО «Уралтрансмаш» (входит в корпорацию ОАО «НПК «Уралвагонзавод») производит тонкобронные самоходные артиллерийские изделия и современные трамвайные вагоны, соответствующие мировым стандартам. Вагоны имеют асинхронный тяговый привод и компьютерное управление основными системами, оснащены системами видеонаблюдения и навигации. Завод постоянно совершенствует модельный ряд выпускаемой продукции. Так, в декабре прошлого года были презентованы получившие заключения межведомственной комиссии о приемке в серийное производство первый российский трехсекционный полностью низкопольный трамвай модели 71-409 и первый российский трамвай с опцией автономного хода модели 71-405-11. В июле 2014 года на «Иннопроме» Уралтрансмаш представит инновационную модель низкопольного трамвайного вагона 71-410 «R1». Евгений Куйвашев обсудил возможность приобретения для Екатеринбурга 50 трамвайных инновационных вагонов.

«По требованиям ФИФА перевозка пассажиров должна производиться низкопольным транспортом. Это важно для маломобильных групп населения. Мы с руководством «Уралтрансмаша» и корпорации «Уралвагонзавод» эту тему уже прорабатываем. И соглашение о поставке планируется подписать на площадке «Иннопрома» в июле», - заметил губернатор.

Алексей Носов подчеркнул, что Уралтрансмаш позиционирует себя как предприятие, решающее задачи по импортозамещению. 

«У нас есть опыт по спецтехнике: вся технология ее изготовления подразумевает полностью российское производство. Поэтому, мы считаем, что трамвай также должен изготавливаться из комплектующих российского производства», - сообщил Алексей Носов. 

Губернатор Свердловской области поручил правительству области, администрации Екатеринбурга и руководству Уралтрансмаша проработать все детали соглашения, логистику производства, транспортного сообщения, рассчитать стоимость трамваев, которые будут закуплены по лизинговой схеме. 

«Осталось полтора месяца. К «Иннопрому» мы должны четко понимать, какие документы подписываем. Аналогичная проблема в других городах, где будет проводиться чемпионат мира по футболу, поэтому, надо показать себя на «Иннопроме», - сказал губернатор.

Носов сообщил о готовности предприятия работать по долговременным контрактам, прорабатывать конструкцию трамвая с учетом специфики городов. В ряде регионов, в том числе в Крыму, до сих пор трамваи ходят по узкоколейным путям и Уралтрансмаш готов ставить свои вагоны на новую тележку.

Кроме того, губернатор ознакомился с ходом выполнения предприятием гособоронзаказа 2014 года, осмотрел реконструированный в 2014 году, оснащенный современным оборудованием цех по ремонту спецтехники.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/5/14/uraltransmash-prigotovil-tramvai-k-chm-2018/