Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ХМАО-Югра и Наталья Комарова в очередной раз упустили инициативу по управлению межнациональными отношениями на своей территории. В Ханты-Мансийске – городе-визитке округа с претензией на международный уровень качества жизни – варварское убийство югорчанки Юлии Завьяловой уроженцем Азербайджана в полной мере показало оторванность региональных структур власти от реальной жизни в муниципалитетах. Формализм и халатность в работе, которые привели к смерти девушки, проявились на всех уровнях, начиная с муниципальной власти и ФМС и заканчивая силовыми структурами и руководством региона вместе с депутатами. Реакция на резонансное убийство была традиционно переложена на «федералов», которая также не вышла за пределы административного воздействия.

Региональные власти до сих пор не выработали и не предоставили решения, способные урегулировать кризис межнациональных отношений в ХМАО-Югре, который, несмотря на социальное благополучие нефтегазоносного региона, поступательно развивается из года в год. Борьба этнических диаспор за социально-экономическое доминирование над коренным населением в ХМАО-Югре, рецидивы которого регулярно заканчиваются громкими убийствами, продолжают ослаблять позиции государства в регионе и укрепляет позиции криминалитета с национальным колоритом.

Ханты-Мансийск является для ХМАО-Югры олицетворением благополучия территории региона. Постоянное проведение международных форумов различной направленности, гости с мировыми именами, внешний вид города, моделирующий швейцарский курорт с уникальной рекреационной и экосистемой. В этих декорациях в Ханты-Мансийске 14 мая уроженец Азербайджана Маариф Мамедов посреди дня на глазах у матери и при свидетелях ножом в горло убивает 23-летнюю югорчанку Юлию Завьялову. Впоследствии выяснится, что этому предшествовало системные нарушения деятельности госорганов, в которые уткнулись попытки родственников девушки предотвратить трагедию.

Ранения Юлии Завьяловой оказались смертельными 

Маариф Мамедов был хорошо знаком представителям местных силовых структур, при этом постоянно проживая на территории России и округа без паспорта и регистрации. Мигрант не имел водительских прав, но свободно перемещался по территории города на автомобиле. О фактах преследования со стороны азербайджанца, который даже очень плохо владел русским языков, родственники девушки неоднократно сообщали в полицию и подавали заявление об изнасиловании. Однако сотрудник ханты-мансийского межрайонного отдела следственного управления СКР по ХМАО-Югре Шариф Арипов по неизвестным причинам принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела после беседы с Мамедовым. Силовик также никак не отреагировал на подтвержденные постоянные угрозы жизни и здоровью Юлии Завьяловой (ст. 119 УК РФ). По мере того, как росло общественное недовольство бездействием со стороны власти, возможное наказание для Арипова постепенно менялось. На данный момент он уволен и является фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»).

«Следователь Арипов, а также его непосредственный руководитель уволены с занимаемых должностей. Ряд других должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», - отмечалось в официальном пресс-релизе центрального аппарата СКР.

Бывший следователь СУ СК по ХМАО-Югре Шариф Арипов, расценивший враждебное отношение Маарифа Мамедова к Юлие Завьяловой как «дружеское» 

Глава СКР Александр Бастрыкин направил в ХМАО-Югру спецкомиссию изучать методы работы подчиненных коллег. В свою очередь , очень кстати подоспело общероссийское оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2014», которое закончилось 27 мая. По его результатам в ХМАО-Югре были приняты решения о выдворении с территории России 237 мигрантов. Сумма штрафных санкций составила 3 миллиона 540 тысяч рублей. Служба представила традиционные истории о выявлении мигрантов, осуществляющих незаконную трудовую деятельность. С другой стороны, тот же самый Маариф Мамедов вряд ли где-то более-менее официально работал.
 
Так или иначе, в очередной раз региональный конфликт с нацколоритом был потушен решениями федеральной власти, ограниченные административным давлением «по площади», а не в конкретных случаях. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова отреагировала на резонансное убийство только на третий день и уже после того, как состоялись похороны Юлии Завьяловой.

Региональные власти вновь озвучили общеизвестные истины о том, что виновные должны быть наказаны. После была даже проведена встреча с представителями национальных диаспор, которые по привычке сделали ритуальные заявления про «важное социальное значение», об уважении к русской культуре и местным традициям.

«По состоянию на 1 февраля этого года почти 20% из числа детей мигрантов не владеют или слабо владеют русским языком. А значит – не могут полноценно влиться в социум. Ситуацию необходимо менять. Следует повысить эффективность программ адаптации и психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов. Возможно, через уже созданные группы и курсы на базе существующих консультационных пунктов. Нужно будет обеспечить этот процесс для всех детей, включая дошкольников. Русская культура и русский язык выступают магнитом, который скрепляет все этносы нашей страны, и мы должны способствовать популяризации их знания», - цитировала губернатора Комарову ее пресс-служба.

 


Стоит отметить, что в ежедневной информационной сводке, которую подают губернатору ее подчиненные, тема убийства Завьяловой долгое время не была даже отмечена как «проблема, требующая немедленного реагирования». Глава региона, едва ли не несколько раз в день посещающая разные муниципалитеты округа, не посчитала нужным пообщаться с жертвами Мамедова или с теми национальными диаспорами публично и напрямую.

Слова о том, что «ситуацию необходимо менять» в ХМАО-Югре произносятся ежегодно. В рейтинге межэтнической напряженности Центра изучения национальных конфликтов ХМАО-Югра попала в группу «Высокой напряженности», что характеризуется неоднократными организованными массовыми ненасильственными конфликтными действия; зафиксированными случаями этнически мотивированного насилия; политической активностью с эксплуатацией этнической тематики.

Несмотря на рост притока мигрантов в регионе, за это время ни разу не поднимался вопрос о региональном регулировании миграции. Способы взаимодействия с этническими диаспорами остаются на уровне рабочих встреч с обменом мнениями. С другой стороны, остается неизвестным, насколько весомый вклад вносят представители национальных меньшинств и их труд в экономику ХМАО-Югры и конкретно ее муниципальных образований.

РЕШЕНИЕ: Одной из мер профилактически-воспитательного воздействия и ответа на попытки доминирования со стороны этногрупп в ХМАО-Югре, могла бы стать работа власти по выведению бизнеса диаспор из теневого сектора экономики муниципалитетов. С детализацией и изучением роли предпринимателей в пополнении бюджетов и развитии городов и районов.

Впрочем, это может вызвать отток дешевой рабочей силы из ключевых для губернатора Натальи Комаровой отраслей. Например, строительства, которое развивается недостаточными темпами и ставит под угрозу выполнение «майских указов» президента РФ, с которыми и так не все ладно. Но игнорирование подобных проблем перед в уже наступивший предвыборный период уже может свидетельствоваит либо об отказе Натальи Комаровой от губернаторских амбиций, либо о необъективной оценке ситуации командой главы региона.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/5/28/natalia-komarova-i-etnoprestupost/