Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня, 29 мая, наблюдательный совет ОАО «Корпорация развития» предварительно одобрил годовой отчет общества и бухгалтерию. Было предварительно решено не распределять прибыль-2013 в размере 241 миллиона рублей. Впрочем, до утверждения отчетных документов ждать еще месяц. 30 июня пройдет заседание совета директоров ОАО «Корпорация развития», в повестку которого внесен соответствующий вопрос. Таким образом, уже полгода компания не отчитывается о фактических и финансовых результатах своей деятельности, заменяя информацию заявлениями об успехах «старых проектов» - Полярный кварц и глубокая переработка яйца. В отношении последнего намерения и ожидания КР сверхамбициозны - заставить ОАО «Птицефабрику «Челябинская» приносить миллиард яиц в год. В Корпорации развития, еще по данным 2012 года, рассчитывают, что проект окупится за 7,6 лет и закладывают чрезвычайно высокую норму прибыли в 29%.

Около месяца назад руководство ОАО «Птицефабрика «Челябинская» получило задачу от эффективных менеджеров ОАО «Корпорация развития». 15-минутная встреча между новыми акционерами под руководством гендиректора КР Сергея Маслова и челябинцами закончилась поручением разработать бизнес-план по увеличению производства яйца до красивой цифры - 1 миллиард в год.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов

Контролировать процесс, судя по всему, будет небезызвестная ООО «ОВОМИР», которая с 2012 года курирует вялотекущую реализацию проекта по глубокой переработке яйца. Напомним, что в Тюменской области строительство такого завода так и не началось. Впрочем, с выводами спешить не стоит, ситуацию может прояснить или изменить информация из годового отчета ОАО «Корпорация развития» за 2013 год.

Для заявленного роста производимой продукции - до миллиарда яиц в год - необходимо однозначно представлять спрос на него. «Птицефабрика «Челябинская» не приводит территориальное распределение поставок яйца, но ранее львиная доля продукции, как сообщают знакомые с ситуацией эксперты, уходила, например, в ХМАО-Югру. Логистическое плечо, разумеется, закладывалось в стоимость яйца для потребителей. На сегодня способность Челябинской области употребить чрезвычайно возросший ассортимент яйца – вызывает глубокие сомнения.

Медицинская норма потребления для одного человека – 4 яйца в неделю. Согласно данным Всероссийской переписи населения за 2014 год в Челябинской области проживает 3 миллиона 490 тысяч человек. Таким образом, чтобы покрыть потребность абсолютно всех жителей региона в яйце необходимо будет поставить на рынок 725 миллионов 920 тысяч штук яиц. ОАО «Птицефабрика «Челябинская» уже сегодня в год производит 620-640 миллионов, что вполне может обеспечить вообще весь спрос Челябинской области на данный продукт. 300-400 миллионов яиц остаются без своего покупателя.

Это простой подсчет, который укладывается даже в SWOT-анализ. Тем не менее, очередные глобальные планы ОАО «Корпорация развития» и его топ-менеджмента недвусмысленно намекают на расширение производства «Птицефабрика «Челябинская».

Сложность и последствия для инвесторов и бюджета региона в таких проектах уже была продемонстрирована. Предприниматель Олег Колесников, при одобрении экс-губернатора Михаила Юревича и под госгарантии южноуральской казны запускавший свои проекты, теперь должен от 8 миллиардов рублей тому же «Уральскому банку Сбербанка России» и активно старается избежать банкротства всего торгового дома.

Окупаемость проекта по глубокой переработке яйца и видимо всего того, что его сопровождает «Корпорация развития» указала в 7,6 лет. Но это было два года назад и уровень рентабельности в 29% выглядит значительно завышенным при общепринятой норме – в лучшем случае – в 10-15%. При снижении внутренней нормы доходности, а это неизбежно при таких ожиданиях, сроки инвестокупаемости будут увеличиваться.

Кроме того, остается вопрос, каким образом «Птицефабрика «Челябинская» обеспечит корм для куриц, которым нужно будет воспроизводиться в стахановском режиме. У компании нет для этого необходимой и подготовленной земли. Почему в результате ОАО «Корпорация развития» поставит под угрозу продовольственную безопасность Челябинской области под угрозу, а также какой рынок упускает в пользу Казахстана «Глагол» разберет в следующих материалах.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/5/30/kak-kr-pridushit-pticefabriku-chelyabinskya/