Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Инвестиционная привлекательность Свердловской области, по версии губернатора Евгения Куйвашева, недооценена. Регион провалился в рейтинге АСИ, оказавшись по результатам анализа на 18 месте и 21-го. Более того, исследование опубликовали на ПМЭФ-2014, что, конечно, не добавило очков Свердловской области в глазах мировых лидеров и экспертов в области экономики.

Экономический и инвестиционный потенциал Среднего Урала отразился на последних местах по всем 4-м направлениям в пилотном рейтинге АСИ: регуляторная среда, институты для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса, а также инфраструктура и ресурсы, о чем «Глагол» рассказывал.

Впрочем, руководство  Свердловской области, спустя неделю, поставило под сомнение объективность экспертов Агентства стратегических инициатив.

«В ближайшее время, в понедельник, губернатор будет проводить совещание именно по этой оценке. Но я хочу сказать, что мы, безусловно, разбирались по ряду моментов, почему так происходит. Там много, скажем так, параметров, которые объективно не отражают ситуацию в регионе. Это мы отдельно разберем», — цитируют свердловские СМИ председателя облправительства Дениса Паслера.

Отметим, что Свердловская область еще в начале прошлого года считалась в АСИ лидером по внедрению инвестиционных институтов. АСИ продолжает проводить эксперимент по применению Стандарта деятельности исполнительных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Губернатор Евгений Куйвашев даже получил благодарственное письмо от АСИ. Успехи по внедрению «инвестиционного интерфейса», видимо, в какой-то момент остановились.

Специалисты АСИ уже говорили, что негативная реакция властей на результаты инвестаудита - типовая. Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко в интервью журналистам рассказывал, что после получения неутешительных результатов чиновники вместо того, чтобы подтягивать результаты, начинают искать изъяны в методологии Агентства. Правда, это ничем не заканчивается. Внедрения Стандарта инвестпривлекательности, наряду с рейтингами АСИ - это проект государства под личным контролем Владимира Путина. И один из показателей эффективности губернатора, что прописано в соответствующем указе - выполнение требований Стандарта. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/5/30/kujvashev-za-god-rasteryal-investprivlekatelnost/