Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы и Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь четырнадцатилетней девочке, страдавшей редкой болезнью Такаясу. Для этого потребовалась провести сложную операцию, которую уральским хирургам еще не приходилось делать столь юным пациентам.

Девочка заболела в октябре прошлого года. Она жаловалась на боли в животе и плохое самочувствие, у нее было высокое артериальное давление и плохие анализы крови. Симптоматическое лечение никаких результатов не давало, и состояние пациентки продолжало ухудшаться.

В середине декабря девочку госпитализировали в реанимационное отделение магнитогорской больницы с отеком легких и высоким давлением. Врачам удалось облегчить ее состояние, однако чтобы определить причину болезни, ребенка переведи в отделение кардиологии и ревматологии Челябинской областной детской клинической больницы.

Как выяснилось, девочка страдает редкой формой аутоиммунного заболевания. По словам завотделением кардиологии и ревматологии ЧОДКБ Натальи Колядиной, болезнь Токаясу или неспецифический аортоартериит, то есть аутоиммунное воспаление крупных кровеносных сосудов, встречается крайне редко. За 30 лет практики с таким случаем она столкнулась в третий раз.

Сформировавшийся у пациентки стеноз сосудов почек вызвал гипертонический криз, потребовалось срочное оперативное вмешательство. Девочку перевезли в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии, где ей было срочно проведено стентирование чревного ствола брюшного отдела аорты и почечных артерий. Подобную хирургическую коррекцию ребенку хирурги проводили впервые, тем не менее операция прошла успешно.

Сейчас девочка находится в отделении кардиологии и ревматологии ЧОДКБ. Врачи отмечают, что кровоток в почках восстанавливается, и пациентка чувствует себя хорошо.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/5/6/vrachi-spasli-devochku-s-sindromom-takayasu/