Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня Законодательное собрание Челябинской области сразу в трех чтениях одобрило законопроект реформы местного самоуправления. Вскоре, после проведения всех избирательных и административных процедур, Челябинск поделят 7 районов, где в каждом будет своя мини-администрация и райсовет. Центральная мэрия будет также иметь главу и сити-менеджера, но кандидатуру последнего предстоит вносить губернатору.

На сегодня взаимодействие врио. главы региона Бориса Дубровского и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова можно считать более чем рабочим. Перспективы остаться в новой системе, в которой показатели эффективности и реальные менеджерские компетенции станут ключевым требованиям к кандидату, у Сергея Давыдова – сомнительны. Однако отставка не закроет карьеру господина Давыдова - его уход не вытеснит его из общей структуры власти в мегаполисе.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли законопроект о реформе МСУ быстро и решительно. Проголосовали почти единогласно и последовательно в трех чтениях. 14 сентября в Челябинске состоятся выборы на которых предстоит избрать депутатов по 170 округам. Дату надо официально назначить до 25 июня. Примечательные изменения касаются устройства администрации – в Челябинске аппарат, глава и сити-менеджер. И точно такие же в районах города – всего 7 районных систем: совет депутатов, райадминистрация и свой сити-менеджер. В региональную метрополию предлагать главного городского управляющего будет губернатор Челябинской области. Сомневаться в том, что выборы главы региона выиграет временно исполняющий его обязанности человек – нет смысла.

Впрочем, варианты развития карьеры Сергея Давыдова не так уж и плохи. Как сообщают собственные источники «Глагола», господин Давыдов готов стать судьей, поскольку квалификационный экзамен он уже сдал. Похожий вариант развития событий уже звучал в 2013 году, когда шел торг за кандидата и место судьи Челябинского облсуда. Тем не менее, тогда это было маловероятно и укладывалось в общую схему информационной войны между силовиками и «командой Юревича». Сегодня – «судья Сергей Давыдов» выглядит как вполне реальный вариант развития событий. Здесь стоит отметить, что сестра сити-менеджера уже работает судьей.

Второй вариант – открытие юридической компании в Челябинске, в которой Сергей Давыдов сможет проявить все свои консультационно-лоббистские возможности. Выстроенная под сити-менеджера структура администрации еще долго будет перестраиваться и преодолевать сопротивление ее звеньев реформе МСУ и методикам управления будущего губернатора.

Отметим, что в последнее время оценки деятельности Сергея Давыдова не отличаются положительностью. Город находится на последних местах во всех ключевых рейтингах, в том числе, по методикам Минрегиона РФ. Последний соцопрос показал уровень доверия хозяйственной деятельности главе администрации на уровне 2%. Сам сити-менеджер отвечает на это пиар-акциями.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/6/10/sergej-davydov-gotov-stat-sudej-posle-reformy-msu/