Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В настоящее время заявка Челябинской области о создании агломерации «Большой Челябинск» находится на рассмотрении в Минрегионразвития. В случае одобрения проекта к столице Южного Урала присоединятся еще шесть территорий:  Копейск, Коркино, Еманжелинск, Еткуль, а также Сосновский и Красноармейский районы, а население «Большого Челябинска» составит около 1,5 млн. человек, пишет «КоммерсантЪ-Урал».

Идея формирования агломерации возникла еще в 2008 году, однако не была реализована из-за отсутствия финансирования. О «Большом Челябинске» вновь вспомнили только в апреле 2014 года. Поводом послужил запрос все того же Минрегионразвития по проектам по кооперации муниципалитетов.  Идея нашла сторонника в лице врио губернатора Бориса Дубровского, неоднократно заявлявшего о том, что экономике региона необходимы новые точки роста. Действительно, среди плюсов создания агломерации эксперты отмечают повышение инвестиционной привлекательности территорий (в том числе и для застройщиков), развитие уже существующих отношений между субъектами, улучшение транспортной инфраструктуры и сокращение управленческих издержек.

Кроме того, в существующем Бюджетном кодексе запрещено финансирование расходов одной территории за счет бюджета другой, нет других необходимых понятий.

Отметим, что из 17 поданных в Минрегионразвития РФ  заявок на создание агломераций будет одобрено только 10.  Среди прочих на федеральное финансирование проекта рассчитывает и Свердловская область, где планируется создать Горнозаводскую агломерацию, в состав которой предполагают включить Нижний Тагил, Верхнюю и Нижнюю Салду и Невьянск.

Свое решение по заявке Челябинской области Минрегионразвития вынесет до конца этой недели. В случае положительного решения на создание агломерации «Большой Челябинск» будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Однако независимо от федерального одобрения правительство области готово выделить на объединение муниципалитетов 15 млн рублей.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/6/19/15-mln-rublej-na-bolshoj-chelyabinsk/