Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Челябинская область, после относительно небольшого затишья, вновь попадает в федеральную общественно-скандальную повестку. Вход в регион был осуществлен журналистами НТВ по теме опасности пассажирских перевозок в южноуральской столице. «В программе для автомобилистов и про автомобилистов» «Первая передача» репортеры разобрали рядовое событие – конфликт водителя иномарки и «пилота» маршрутки. При этом, акценты в сценарии сюжета были сделаны так, чтобы указать на существенную опасность для жителей города, которую создают многочисленные «частники» на дорогах Челябинска. Позиция представителей городской администрации в материале не была использована.

Материал вышел в воскресной программе НТВ «Первая передача». Помимо традиционных для проекта нарезок ДТП с различных аккаунтов YouTube, около 4 минут эфира нтвэшники отдали под ситуацию в Челябинске. В основу материала легли съемки видеорегистратора пассажирского такси – маршрутки №81. На кадрах видно, как водитель черной иномарки резко перестраивается в правый ряд и подрезает желтую «Газель». В ответ на это, Бахтиер Азамов агрессивно высказывает недовольство таким стилем вождения. Водитель иномарки Рамиль Нагуманов реагирует аналогично и за словом в карман не лезет. В конечном счете, пока машины стоят, водитель маршрутки плюет в собеседника и бьет по крыше машины кулаком. Иномарка отрывается и уезжает, но потом возващается и блокирует путь пассажирскому транспорту. Рамиль Нагуманов прокалывает колеса «Газели», отрывает с нее передний госномер, угрожает Азамову и бьет его острым предметом. Пассажиры явно обеспокоены неадекватным поведением обоих водителей , который напрямую угрожают их здоровью и жизни. Сейчас всю ситуацию разбирают дознаватели в городской полиции.

«Глагол» рассказывал, что буквально неделю назад сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заявил, что администрация официально не в состоянии навести порядок на рынке частных городских перевозок.

«Глагол» ранее разбирал причины атрофии менеджерских компетенций у команды администрации Челябинска. И рассказывал о российском и мировом успешном опыте регулирования городского транспорта.

В данном случае, детального внимания заслуживают мотивы и последствия интереса НТВ к, в общем-то, самому обычному скандалу на дороге. «Первая передача» - не менее политическая, чем итоговые программы в прайм-тайм. Ее аудитория и объект влияния – все жители страныв в двух категориях: автолюбители и пассажиры. Сюжет был составлен так, чтобы продемонстировать, с одной стороны, уровень агрессии и негатива к частникам на дорогах, а, с другой стороны, опасность, которую создает их работа для обычных жителей.

«Это нормальная реакция, я считаю», - заявляет водитель иномарки Рамиль Нагуманов, комментируя НТВ свое нападение на маршртуку, Бахтиера Азамова и агрессию в сторону пассажиров (он успел открыть переднюю дверь в салон, чтобы высказать недовольство). При этом, авторы упускают то, что именно Нагуманов и спровоцировал конфликт.

«Появление региона на НТВ, РЕН-ТВ, или ТВ Центре – это, можно сказать, входной билет в тему. В их эфирах она разогревается. Это уровень сканадала, хорошая затравка для населения. И «ценник», разумеется, другой. Но с этого уже можно заходить на ВГТРК и Первый канал. Например, искать ответы на вопрос: почему Сергей Давыдов отказался участвовать в выводе сферы транспортных перевозок из серой экономики? А если сейчас уже не может этого сделать, то почему раньше не начинал? Если не администрация, то кто контролирует все эти предприятия с маршрутками? Почему при этом в Челябинске весь муниципальный транспорт хронический банкрот? Почему горят троллейбусы и маршрутки подают в речки? И так далее в поисках ответа на вопрос: кому это выгодно», - прокомментировал для «Глагола» медиа-симптоматику эфира НТВ федеральный тележурналист.

Эфирная тишина про Челябинск, которая возникла с завершением информационной войны «команды Юревича» и силовиков, по всей видимости, вскоре закончится. На момент написания материала программу НТВ на сайте телекомпании посмотрело 4085 человек.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/6/23/davydov-vyvel-serye-marshrutki-v-efir-ntv/