Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня состоялись переговоры руководства Ассоциации малой энергетики Урала с представителями китайской компании ООО «TBEA» в рамках визита делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР в Челябинскую область. Главным итогом встречи стало подписание Протокола о намерениях взаимовыгодного партнерства в сфере развития солнечной энергетики на территории Южного Урала.

В настоящее время Челябинская область относится к энергодефицитным регионам РФ. По экспертным оценкам обязательным условием для развития экономики области является увеличение выработки электроэнергии на 10 ГВт в течение ближайших 10 лет. Для этого предполагается использовать в том числе и возможности малой и альтернативной энергетики. В этой связи переговоры с представителями TBEA, мирового лидера в области солнечной энергетики, имели для Южного Урала стратегическое значение.

ОАО «ТВЕА» входит в рейтинг «500 лучших предприятий машиностроения мира». Стоимость бренда составляет 27,5 млрд. юаней. ОАО «ТВЕА», крупнейший китайский производитель трансформаторов, кабелей, и проч., в то же время активно осваивает направление альтернативной энергетики.

Среди реализованных проектов компании: строительство крупнейшей гелиостанции в Китае и проект по освещению шелкового пути СУАР. В настоящее время ОАО «ТВЕА» активно осваивает направление альтернативной энергетики и разрабатывает передовые технологии по  интеграции гелиосистем.

Как сообщает пресс-служба АМЭУ, Челябинская область обладает неплохим «солнечным потенциалом»: уровень инсоляции составляет  4 – 4,5 Квтч/м2/сутки. Это самые высокие показатели среди регионов УрФО. По мнению китайских экспертов, этого достаточно, чтобы стать перспективным регионом для развития солнечной генерации. В рамках переговоров китайская сторона также заявила о возможности партнерства по созданию совместного производства высокотехнологичного энергетического оборудования в долгосрочной перспективе.

Напомним, что сотрудничеству с компанией «ТВЕА» было положено начало во время официального визита делегации во главе с врио губернатора Борисом Дубровским в КНР в апреле 2014 года. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/6/24/kitaj-investiruet-v-solnechnuyu-energetiku/