Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Курганские власти приняли решение о разработке новой редакции стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по корректировке стратегии и комплексного плана ее реализации выиграл Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (город Санкт-Петербург).

Глава Кургана Павел Кожевников обратил внимание журналистов на пресс-конференции, что цель - организовать эффективное управление территорией города, определить приоритеты и методы достижения целевых показателей. Одной из особенностей новой стратегии будет то, что к ее разработке привлекут жителей Кургана. Отметим, что согласно рейтингу социального самочувствия регионов, презентованному 23 июня в Калининграде Фондом развития гражданского общества, Курганская область показала рост на три процента. Жители Зауралья косвенно подтвердили свою готовность, как принимать перемены к лучшему, так и участвовать в их осуществлении.

До 1 декабря 2014 года ВШЭ предстоит скорректировать и доработать существующий проект «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования города Кургана до 2030 года» и разработать Комплексный план по реализации этого документа. По сути своей это и будет новая Стратегия развития столицы Зауралья, о необходимости разработки которой впервые заговорил глава Кургана Павел Кожевников, выступая в феврале текущего года с отчетом перед депутатами городской думы.

«Важно стремление руководства города услышать и принять во внимание мнение самих горожан, местных сообществ, которые, по сути, и выступят главными соавторами будущей стратегии Кургана, а также и экспертами. Во-вторых, работа над новой стратегией весьма своевременна. Идет процесс переформатирования страны в ее геополитических, экономических, социальных и идеологических приоритетах. Речь идет о переориентировании вектора развития на регионы, а не на глобальные рынки, и столица Зауралья демонстрирует сегодня готовность соответствовать требованиям новейшего времени», - отметил директор департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Сергей Новопашин.

Итоговая сумма контракта составила 2 млн 77 тыс. рублей. В ближайшее время в Кургане откроются общественные центры, будут созданы дискуссионные площадки, благодаря которым каждый житель города сможет принять участие в обсуждении тех или иных мер, внести предложения, высказать свое мнение. Кроме того, все наработки и предложения, которые уже прозвучали в рамках прошедших за последние полтора месяца круглых столов о перспективах развития Курганской области также будут использованы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/6/25/strategiya-2030-kurgana-vyjdet-iz-vshe/