Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Совокупный кредитный долг регионов России по состоянию на 1 июня 2014 года оценен в 1,696 триллионов рублей. Президенту РФ Владимиру Путину предложили решить проблему чрезвычайной закредитованности снятием с должностей глав задолжавших регионов.

Такая идея посетила экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора. Глава государства считает, что большие долги регионов - не повод для отказа от механизма кредитования. В снятии губернаторов закредитованных субъектов РФ Владимир Путин решения проблемы не видит. «Нужно заставить работать как следует», - цитируют слова Путина РБК.

Тем временем, по данным Минфина, к началу июня в общем по России на долю бюджетных кредитов приходилось 515,7 миллиардов рублей. Сумма по банковским кредитам - 627,2 миллиарда рублей.

Президент России еще в мае 2013-го дал указания правительству до августа текущего года придумать, как снизить кредитную нагрузку на субъекты страны.  Ожидается, что кабинет министров разработает предложения для регионов по частичной или полной замене коммерческих кредитов бюджетными. Кроме того, в задачах правительства - ограничиние роста долгов в будущем. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/7/10/putin-ne-uvolit-gubernatorov-zakredit-regionov/