Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Артемий Лебедев разнес в пух и прах дизайн хита ИННОПРОМа-2014 –инновационного низкопольного трамвая R1 от УВЗ. Прототип вагона, который разработали ОАО «Уралтрансмаш» и ОКБ «Атом» впечатлил зарубежных дизайнеров. Артемий Лебедев, чья студия является основоположником школы промдизайна в России, в своем традиционном стиле предугадал подобную реакцию, но обратил внимание на то, насколько R1 будет удобным и безопасным, исходя из его текущего внешнего вида.

Ведущий российский дизайнер посчитал, что использование R1 потенциально опасно для жизни и здоровья жителей любого города.

«Это трамвай-убийца, трамвай-мясорубка. Категорически нельзя делать форму с таким наклоном кабины и приподнятым носом. Даже случайно задетый прохожий будет отправлен автоматически под колеса. Вспомните, как выглядят отбойники на паровозах и электровозах — как усы у товарища Сталина. Это чтоб минимизировать жертвы. Так что оценивать этот дизайн можно только тогда, когда его реально выпустят на улицу», - отметил Артемий Лебедев в рубрике «Бизнес-линч».

Трамвай R1 УВЗ

По мнению Лебедева, футуристический дизайн не является какой-либо особенностью для городского трамвая. Поскольку «внешним видом в стиле «медведка с Альфа-Центавры» сегодня сложно кого-нибудь удивить».

«Зайдите в любой отечественный промдизайнерский вуз — там таким футуризмом все стены увешаны», - советует Лебедев.

Стоит отметить, что совет, безусловно, был адресован и мировым дизайнерам, которые приехали на ИННОПРОМ-2014 и наперебой выражали восторг «космическим трамваем» и руководство УВЗ на это с удовольствием ссылалось. Работу хвалили Крис Бэнгл (BMW 1992-2007 гг.),  Мурат Гунак (Mercedes, Volkswagen), Карим Рашид, Владимир Пирожков (Citroen, Toyota, промдизайн факелов Олимпиады в Сочи).

Трамвай R1 УВЗ

«Такой трамвай создан впервые в России и мире, и мы эту концепцию будем продвигать. Она действительно инновационная и революционная. Инновация в том, что «R1» заявляет о себе совсем в ином ключе, это другая культура», - резюмировал гендиректор ОАО «Уралтрансмаш» Алексей Носов.

«Для меня гораздо показательнее то, как в этом трамвае выглядит пульт водителя. Он выглядит как полное *****, как кнопки в бойлерной», - обратил внимание на функциональность, а не на внешний вид Артемий Лебедев. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/7/14/smertonosnost-tramvaya-r1-ot-uvz/