Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Врио. губернатора Челябинской области Борис Дубровский теряет лицо. Сам кандидат ведет полностью самостоятельную политику. Он, как и обещал Владимиру Путину, давит: работает не руководителем, а топ-менеджером региона, внедряя системы управления бизнес-процессами в государственную вертикаль. Штаб, в свою очередь, действует в стиле «как обычно»: механически, без учета каких-либо особенностей своего кандидата – в целом, достаточно яркого и харизматичного профессионала. Точно также «команда Дубровского», формально направляемая вице-губернатором Николаем Сандаковым, могла «отработать» в абсолютно любом другом регионе РФ на выборах. И провести ничем не примечательную кампанию - как в Челябинской области. Борис Дубровский ведет унылую и вялотекущую работу с электоратом и ее эффективность, а именно эффективность - ключевой показатель и центральное понятие в системе координат самого Дубровского, по факту будет крайне низка, несмотря даже на высокие результаты на выборах. В этом смысле, по сравнению с экс-губернатором Михаилом Юревичем, врио. губернатора проигрывает.

Борис Дубровский продолжает свой поход против бесполезных чиновников. Глава региона использует предвыборный период, чтобы выстроить задатки системы операционного управления и контроля за деятельностью бюрократического аппарата. Еще в начале своей политической карьеры Борис Дубровский обратился к жителям Челябинской области с призывом подумать, какую пользу каждый из них может принести экономике региона. 10 июня глава региона обратился напрямую к самой спорной с этой точки зрения социальной группе - чиновникам.

«Не просто отчитываться о «внешней» работе – круглых столах, совещаниях, а делать акцент на прямой результат. Все у нас организовано, но мерим не качество, а количество «круглых столов», совещаний. Я предлагаю разработать качественные показатели эффективности для оценки выполнения моих поручений, в частности по снижению административных барьеров, взять за основу – количество субъектов малого и среднего бизнеса, динамику количества этих предприятий и их обороты, объемы производства. И через них оценивать нашу работу в этом направлении», – отметил Борис Дубровский в разговоре с главами Агаповского и Карталинского районов Челябинской области.

При этом, аналитики отмечают, что штабом Дубровского ситуация пущена на самотек. До сих пор у кандидата не сформулирована более-менее понятная избирателю программа и повестка на период принятия решений. Наброски были отмечены в первой предвыборной газете кандидата, где затрагивались тематика экономического роста в контексте призыва Бориса Дубровского «работать эффективнее». Тем не менее, она до сих пор не получила продолжения и признаков системной работы – не заметно. Периодические ссылки врио. губернатора на «Стратегию 2020» происходят поверхностно и не дают ясной картины для избирателя, что это такое и какая от нее будет польза. «Глагол» рассказывал о многих «тонких» местах в этой стратегии, не позволяющих ее рассматривать как полноценный и стратегический документ. Как и о том, что давление на выполнение только настроит муниципальных чиновников против кандидата в губернаторы. Тотальный спрос с исполнителей, принятый в крупной бизнесе, не совсем привычен бюрократическому аппарату, который привык к совсем другим ритмам жизни и работы.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков

Заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков и его бывший начальник, экс-губернатор Михаил Юревич

Абстрактность «Стратегии 2020» сегодня дополняется отрывом от текущих проблем муниципальных образований. Отчеты глав районов и городов почти всегда Дубровского не устраивают и заканчиваются большим списком поручений, требований и предложений со стороны врио. губернатора с заделом на послевыборный период. Однако в данном случае кандидат не выступает как источник решения существующих проблем в муниципалитетах, замыкая глав на самих себя – ищите, думайте, привлекайте, изыскивайте резервы. Приходится констатировать, что механизм чиновникам непонятен и пока наглядно не отработан.

«Дубровский сейчас не выглядит как лидер или как человек от которого все зависит. С точки зрения бизнес-процессов он все делает правильно – делегирует полномочия на нижестоящие уровни, в которых, если судить по экономике, ключевые – это районные главы. Но сейчас важна и политика, а в ней лидер это не тот, кто командует и делает других лидерами, а кто ведет за собой. Он пока не выступил в каком-либо конфликте в роли человека, за которым последнее решение. В целом же, видно, что Дубровский устраняется от участия в подобных ситуациях – то, что наворотил Юревич в монологе с челябинскими муниципалитетами за пару месяцев не разберешь», - анализирует ситуацию для «Глагола» уральский политолог.

Вместе с тем, нет реакции на конфликты, которые появились уже при Дубровском. Речь идет о первых «черных» материалах на кандидата в губернаторы. В Троицке была распространена листовка с обвинениями господина Дубровского в рейдерском захвате Бобровского завода ЖБИ. Не выделены социальные группы поддержки Бориса Дубровского. Пока что противники врио. губернатора совпадают с противниками ММК. Та же ситуация с союзниками, что в результате снова смазывает впечатление о кандидате, как о самостоятельной персоне.

Врио. губернатора Челябинской области Борис Дубровский и его предшественник, отправленный в отставку Михаил Юревич

Врио. губернатора Челябинской области Борис Дубровский и его предшественник, отправленный в отставку Михаил Юревич

Отметим, что «Глагол» рассказывал о том, как экс-губернатор Михаил Юревич вновь входит в Челябинскую область для защиты своих бизнес-интересов через нынешнего главу Челябинска Станислава Мошарова. И в случае успеха сможет парализовать работу нового главы Челябинской области через получение контроля за районными городскими думами. Вместе с тем, стоит отметить, что избрание господина Юревича проходило в гораздо более интенсивных условиях, у него была и история развития политической карьеры и составлен запоминающийся образ, который в ходе его работы был более-менее реализован и закреплен. На сегодня Михаил Юревич, как признает и сам Дубровский, на долгое время остается «политиком номер два» для Челябинской области. И на самом деле преодолеть и затереть этот образ должно являться главной целью работы предвыборного штаба кандидата №1, а не стремление получить как можно более высокий процент поддержки 14 сентября (к чему и стремиться штаб, как к формальному показателю своей работы и где до сих пор не определен руководитель). Поскольку поступательной рост этой поддержки уже после выборов – вот главная задача Бориса Дубровского, которая и станет главной его оценкой, как эффективного государственного топ-менеджера.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/7/15/sandakov-pomogaet-dubrovskomu-proigrat-yurevichu/