Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

За два года в неработающий Ирбитский стекольный завод будет инвестировано до 200 миллионов евро. Средства пойдут на модернизацию оборудования и усовершенствование технологических процессов. Инвестором выступает московская компания ООО «СтройТЭК». В ходе развития предприятия будет дополнительно создано более 200 новых рабочих мест.

Фактически завод будет отстроен заново. Задачи, которые стоят перед инвестором, требует внедрения самого современного оборудования по производству стекла. Как дал понять заместитель генерального директора ООО «СтройТЭК» Роман Питухин, массовых увольнений ждать не стоит, но персоналу придется подтвердить свою квалификацию. Те же, кто пройдет отсев буде направлен на переподготовку, которая пройдет за границей.

Инвестактивность будет идти в течении следующих двух лет с момента начала строительных работ на площадке. ООО «СтройТЭК» полностью обновит технологические мощности Ирбитского стекольного завода.

«Это позволит запустить производство двух самых популярных на сегодняшний день разновидностей стекла - флоат и триплекс, а также пеностекла. Производственные мощности нового завода составят около 450-500 тонн стекла в сутки - для сравнения, ежедневная потребность Екатеринбурга в стекле сегодня находится на уровне 400 тонн», - сказал господин Питухин.

На данный момент завершаются переговоры с крупным зарубежным подрядчиком на определенные объемы продукции. Ирбитский стекольный завод находится под конкурсным управлением. Все имущество выставлено на торги и входит в 26 лотов. Из персонала на заводе остались только охранники в количестве 15 человек.

ИТАР-ТАСС отмечает, что ООО «СтройТЭК» ведет бизнес-деятельность и в других регионах УрФО. В Ханты-Мансийске компания возводит торговый центр и БЦ с гостиницей. В Лангепасе «СтройТЭК» занимается строительством жилой недвижимости.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/7/21/strojtek-moderniziruet-irbitskij-stekolnyj-zavod/