Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Доступное жилье в Челябинской области становится все более недоступным. Избитый каламбур, тем не менее, хорошо иллюстрируется тем, что на Южном Урале быстрее всего растут цены на новые квадратные метры. После отставки экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на строительном рынке региона наступила пауза и неопределенность. Регулирование отрасли, особенно в Челябинске, определялось отношениями прошлого главы региона и близкими бизнесменами. Борис Дубровский пока что явно не определил свое отношение к остро-социальной теме, кроме общей поддержки позитивных инициатив в строительной отрасли. Запущенные проекты продолжают реализовываться, новые пока не спешат запускаться. Тем не менее, накануне выборов губернатора Челябинской области было бы разумно посмотреть на способы, с помощью которых кандидаты собираются решать те или иные проблемы в регионе – в данном случае, обеспечение спроса на дешевое жилье.

Борис Дубровский 5 августа посетил выставку-форум «Строительство-2014». Принципиальных для отрасли заявлений сделано не было. Глава регионе совершил ритуальный визит на мероприятие, даже без предвыборных мотивов. Тем не менее, эта тема волнует очень большое количество избирателей. На сегодня Челябинская область находится в списке лидеров по вводу жилья. В 2013 году был достигнут показатель в 1782 тыс. кв. м. общей площади. Таким образом, на одного жителя Южного Урала в регионе приходится 24,2 квадратных метра жилья, что является весьма неплохим показателем. Однако от покупки квартиры людей останавливает слишком высокая итоговая цена, которая закладывается уже на этапе строительства.

Средняя цена на первичном рынке жилья в Челябинской области остановилась на отметке в 39,49 тысяч рублей за «квадрат». Эти данные приводит Минфин РФ на основе проведенного мониторинга.

Средняя заработная плата в Челябинской области, по данным Челябинскстата, составляет как раз 25 648 рублей.  В таких условиях для семьи достаточно сложно рассчитывать на покупку квартиры.

Одновременно с этим, по данным ЕМИСС и Росстата, в Челябинской области быстрее всего растут цены на новое жилье – 108,5%. В среднем по УрФО – 102,4%, а по России – 104,8%. Таким образом, монополизация строительного рынка, которая сложилась за прошлые несколько лет продолжает накручивать «ценник». Стоит отметить, что собственные возможности Челябинской области по снижению себестоимости квадратного метра до сих пор недостаточно использованы – в регионе расположены десятки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, есть сырьевая база для строительства. Традиционный метод воздействия на цену кв.м. – государственные субсидии недостаточно эффективны и не показывают необходимый уровень регулирования. 

Доступное жилье в Челябинской области

Каких-то конкретных мер пока не было озвучено. Единственное, что обозначены планы кандидата по развитию отрасли. В видеоролике «Стратегия развития Челябинской области в сфере жилищного строительства» , который размещен на сайте главы региона и в котором почему-то используется музыка из межпрограммных заставок телеканала «Россия 24», показывается как будут расти темпы строительства. 

Так, кандидат Борис Дубровский рассчитывает повысить норму обеспечения населения жильем к 2020 году – с текущих 24,2 кв. м. до 29,73 кв. м. Объем ввода жилья должен вырасти в два раза за тот же период – до почти 4 миллионов квадратных метров. Кроме того, Дубровский обещает повысить качество градостроительной сферы, увеличив обеспеченность объектами коммунальной сферы с 79,8% до 96%. И далее в видеоролике зачем-то еще раз повторяется информация о повышении нормы обеспечения населения жильем к 2020 году. О том, каким образом будут достигаться заявленные показатели – нигде никак не сказано.

Кандидат от ЛДПР Виталий Пашин предлагает максимально развернутую программу действий по данному направлению. Ключевым периодом по мнению либерал-демократа по реализации реформ должны стать 2015-2016 годы. За два года объемы строительства должны увеличиться вдвое, за счет «налаживания рыночных механизмов в строительной отрасли через устранение преференций при проведении аукционов на освоение земельных участков. Дополнительным драйвером для отрасли, по мнению Пашина, должны стать существующие резервы – кандидат предлагает не концентрироваться исключительно на ключевых городах Челябинской области, где строить и так будут. Таким образом, Виталий Пашин формулирует решение по развитию, охватывающее весь регион – это активизация строительства в сельской местности, в ЗАТО и в малых и средних города Челябинской области. Логично, что это даст импульс дополнительного развития муниципалитетам и бизнесу.

Доступное жилье в Челябинской области

Для достижения цели по установки цены на 1 кв. м. жилья экономкласса на уровне 30 тысяч рублей Виталий Пашин предлагает изменить правила предоставления земли.

Кроме того, для контроля и мониторинга качества строительства представитель ЛДПР приводит следующий механизм: помимо разработки программы по благоустройству придомовых территорий во всех муниципалитетах, создать интерактивную карту закрепления уборки территорий с указанием юридических лиц, которые ответственные за порядок на конкретном участке.

С программой кандидата от КПРФ Константина Нациевского ознакомиться достаточно трудно – он пока существует в виде разных упоминаний в предвыборных новостях и часто берет в качестве ориентира «Стратегию 2020», не предлагая каких-то собственных решений. Претендент на губернаторское кресло от «Регионов России» Владимир Брижанин как-таковой программы действий не имеет. Таким образом, на сегодняшний день программа действий сформирована только у одного Виталия Пашина, которой, видимо, впоследствии придется воспользоваться победившему кандидату и мало кто сомневается, что им станет Борис Дубровский. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/11/pashin-podskazhet-dubrovskomu-kak-stroit/