Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Челябинские медики, компактно проживающие в общежитие ГКБ №3 (больница Скорой помощи), пожаловались кандидату на должность губернатора Челябинской области Виталию Пашину на сложности с приватизацией жилья, которые создает управление медучреждения. Жители дома заявляют о нарушении конституционных прав.

По данным жителей, подход к решению вопросов приватизации по закону у руководства больницы очень избирательный.

«Живем здесь почти всю жизнь. Многие приехали в Челябинск по распределению после окончания медицинских училищ. У многих из нас уже выросли дети, родились внуки, а приватизировать нам жилье руководство ГБ № 3 не дает. Причины называются самые разные: то мы слышим, что это общежитие молодежное, спасибо конечно за комплименты, то главврач уверяет, что места в общежитии предназначены для потенциального кадрового резерва больницы. Вместе с тем ряд блоков в общежитии приватизирован и уже перепродан. Почему одним можно, а другим нельзя», - говорит Наталья Слесар.

По словам жильцом, общежитие является «резиновым домом»: в нем прописано немало «мертвых душ» и значатся люди, которые никогда в общежитии не появлялись.

«Мы приехали сюда по просьбе инициативной группы из числа жителей этого дома. Обещаю, что будем разбираться в ситуации. Если это общежитие относится к спецфонду, то на это должны быть соответствующие документы, и жители дома должны были изначально поставлены в известность о перспективах своего проживания. Если часть блоков действительно отдана в собственность, то непонятно, почему остальные лишаются этого права. Первое, что мы сделаем, это подготовим обращение на имя депутата Государственной Думы Сергея Евгеньевича Вайнштейна. Вторым шагом будет наше предложение о создании общественной комиссии по проверке фактического состояния дел. Зайдем в каждый блок, в каждую комнату, пообщаемся с каждым жителем, и тогда картина, думаю, будет ясной. В ближайшее время наше предложение за моей подписью о вхождении в состав комиссии уйдет руководству ГБ № 3, Администрацию города и района, в Общественную палату Челябинской области, другие общественные организации. И третий момент, способный, на мой взгляд, разрубить этот гордиев узел, – это внесенный в июле текущего года в Госдуму законопроект «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» депутатом фракции ЛДПР Виталием Золочевским. Надеюсь, что депутаты на осенней сессии его рассмотрят, и тогда проблемы с приватизацией решатся не только у жителей этого дома», - подробно описал механизм решения проблемы в разговоре с избирателями Виталий Пашин. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/13/problemy-medikov-dovedut-do-vajnshtejna/