Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Кандидат на должность губернатора Тюменской области Владимир Якушев, выступая перед ветеранами ТЭК и первопроходцами, заявил, что жители Тюменской области обладают «уникальным генетическим кодом». Более того, господин Якушев уверен, что развитие продолжается. Заявление прозвучало на торжественном собрании, посвященном 70-летию со дня образования Тюменской области.

«В годы освоения месторождений в Тюменскую область были привлечены лучшие профессионалы и наиболее передовые, энергичные люди со всей страны. Это геологи и геофизики, буровики и строители, представители смежных профессий. Многие приезжали по зову сердца и по комсомольским путевкам. Думаю, что это продолжило создание уникального генетического кода тюменцев, закрепило в характере наших земляков стремление к новому, желание идти вперед и добиваться успеха своими силами», - цитируют Владимира Якушева официальные сайты органов власти Тюменской области.

Приходится признать, что метафора, выбранная господином Якушевым, для акцента на выдающихся чертах характера северян, профессионализме и крепком здоровье тюменцев в условиях тяжелого климата - была выбран не самое удачная. Поскольку преобразование генотипа человека, под воздействием внешней или внутренней среды, является ничем иным как мутацией. Упоминание об этом вряд ли соответствовало торжественному моменту. Кроме того, какие-либо особенности генотипа человека, которые формировались веками, возможно отследить и выделить разве что у разных этносов, но геном вида неизменен и состоит из 23 пар хромосом. Впрочем, стоит отметить, что спонтанные мутации происходят постоянно в течении всей жизни организма и незаметны. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/13/vladimir-yakushev-priznal-tyumencev-mutantami/