Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сложности врио. губернатора Тюменской области Владимир Якушев с самоутверждением на территории ХМАО-Югры становятся все острее. До выборов остался месяц, а регион по-прежнему остается терра-инкогнито для кандидата. Проще говоря, если бы Владимир Якушев избирался губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – он бы проиграл или победил с крайне невыразительным результатом. Штаб не выходит за рамки рядовых политтехнологических решений, по факту игнорируя характерные для югорчан прагматичность и скепсис. Проблемы с идентичность у Владимира Якушева продолжают усугубляться: на фоне ярких «хозяйки Югры» Натальи Комаровой и прогрессивного управленца Дмитрия Кобылкина образ обычного чиновника смотрится неубедительно и чуждо. Впрочем, каких-то неординарных способов представить тюменского кандидата, по всей видимости, не предвидится. Владимир Якушев продолжит до 14 сентября формальные попытки если не убедить, то подсказать население ХМАО-Югры и Ямала почему выбор в пользу его кандидатуры будет правильным, хотя и не обязательным.

Накануне Владимир Якушев приехал в Нягань и Югорск. Его сопровождала в поездке губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Собственно говоря, без нее визиты Владимира Якушева были бы бессмысленными. Тюменский кандидат, если нет острой необходимости в виде, например, выборов, не посещает муниципалитеты Югры или Ямала. Поэтому скептическое отношение в выборам губернатора соседнего региона у югорчан сложилось давно и надолго. Низкая явка, которой опасаются технологи Владимир Якушева, вполне реальный риск и, судя по всему, для них непреодолимый.

Владимир Якушев и Наталья Комарова в Нягани, 12 августа 2014 года

Предвыборные поездки тюменского кандидата являются типичной программой под кандидата на переизбрание. 12 августа он вместе с Натальей Комаровой приехал на Няганскую ГРЭС, где президент ОАО «Фортум» рассказал, что запуск третьего энергоблока тепловой электростанции запланирован на декабрь. В дальнейшем была проведена и встреча с населением. Владимир Якушев вновь начал просвещать жителей Нягани про работу программы «Сотрудничество» и ее уникальном механизме, позволяющем всем трем регионам сохранять самостоятельность. Сложно сказать, с какой целью Владимир Якушев постоянно поднимает раздражающую его тему объединения «тюменской матрешки» - населению она безразлична. Потом кандидат перешел на еще более общие темы: затронул тему санкций и способности АПК Тюменской области обеспечить продукцией всех своих северных соседей. Впрочем, местные жители все равно задали вопрос про то, как будет развиваться Нягань. Примечательно, что отвечала на него все-таки Наталья Комарова, а не Владимир Якушев.

«Нет никакой ни позитивной, ни проблемной повестки. Ну что Якушев может сказать няганцам по вопросам развития города в ближайшей перспективе? Или как он сможет решить какие-то проблемы сургутян? Понятно, что программу «Сотрудничество» используют в условиях отсутствия реальных предложений и актуальной для территории программы. Это единственный, по сути, крючок, которым можно зацепить население ХМАО. Но все равно Якушев нелепо смотрится с постоянными отсылками «Сотрудничеству». Это бесполезно. По одной простой причине – Якушев не дает избирателям ответа на логичный вопрос: почему программу «Сотрудничество» не может реализовать вместе с Югрой и Ямалом любой другой губернатор на его месте?», - оценивает ход кампании уральский политолог.

Очевидно, что будут использованы все более-менее стоящие поводы вплоть до 14 сентября, вроде праздников и годовщин. Так накануне Владимир Якушев поздравлял ветеранов нефтегазового комплекса и первопроходцев в честь грядущего 70-летия Тюменской области. Очевидно, что аналогичные поездки с ритуальными встречами будут проведены в ключевые города регионов: от Нижневартовска до Салехарда.

«В годы освоения месторождений в Тюменскую область были привлечены лучшие профессионалы и наиболее передовые, энергичные люди со всей страны. Это геологи и геофизики, буровики и строители, представители смежных профессий. Многие приезжали по зову сердца и по комсомольским путевкам. Думаю, что это продолжило создание уникального генетического кода тюменцев, закрепило в характере наших земляков стремление к новому, желание идти вперед и добиваться успеха своими силами», - с довольно неожиданными выводами про сверхлюдей обратился к собравшимся по торжественному случаю Владимир Якушев.

Владимир Якушев, кандидат на пост губернатора Тюменской области на выборах-2014

После чего употребил в своей речи сакральное слово «скрепы», говоря о значимости и профессионализме тюменцев и вручил награды. Их получили жители Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

«Встречи с избирателями, где они выполняют роль статистов – это только для штаба полезно, чтобы бюджеты расписывать. До сих пор не использованы прямые выходы на избирателей. Почему Якушева, например, не пускают в эфиры местных телекомпаний? Одно дело когда журналисты объявляют негласный бойкот кандидату, но это задача штаба – подружиться с медиасообществом. На каждом муниципальном телеканале есть какая-нибудь итоговая программа. Не думаю, что местные телевизионщики откажутся провести интервью с фигурой уровня губернатора», - рассуждает эксперт.

Пока что самыми яркими событиями в предвыборной кампании Владимира Якушева являются его собственные ошибки и перлы. В самом начале на заседании рабочей группы по развитию ТЭК Аркадий Дворкович в присутствии президента Владимира Путина «срезал» идеи Якушева, как недостойные обсуждения на высоком уровне. После чего кандидат на всю Россию предложил считать пенсионеров «людьми третьего возраста». Теперь Владимир Якушев убежден, что в Тюменской области проживают мутанты, говоря об особом генетическом коде тюменцев.

Наибольшие неудобства от избирательной активности Якушева испытывает Наталья Комарова. Помимо того, что действующего губернатора отвлекают от прямой работы, неуклюжее ведение кампании, которую, нельзя забывать, ведет куратор внутренней политики в ХМАО Андрей Филатов, не лучшим образом может сказаться на будущих выборах в самой Югре. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/13/yakushev-ne-dokazet-svoyu-nezamenimost/