Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Многие представители власти Челябинской области за последние несколько лет продемонстрировали своим примером термин «ответственная власть». Правда, пока что в более привычном для граждан виде – на скамье подсудимых. «Дело Тесленко», арест министра спорта Юрия Серебренникова, уголовные дела против глав муниципалитетов – события особенно участились в последние году руководства экс-губернатора Михаила Юревича. Бывший глава региона, кстати, стал, наверное, единственным чиновником, кто был снят фактически за неэффективность своей работы. И с учетом требований к развитию экономики и совершенствованию методик управления госаппаратом под ответственностью власти стоит понимать текущее выполнение своих обязательств, которые выражены в конкретных показателях социально-экономического развития. В Челябинской области неким прототипом этого принципа является «Стратегия 2020», но и она пока носит характер декларационного документа. Помимо конечной цели в выполнении задач необходим постоянный промежуточный контроль к которому власть должна быть готова.

В 2013 году органы исполнительной власти Челябинской области работали с той степенью неэффективности, когда ее уже можно признавать вредительством. В докладе Минэкономразвития РФ, посвященном эффективности работы, регион расположился в подвале, заняв 79 место из всех 83. Понятно, что сам процесс наблюдался весь 2013 год и о снижении качества работы было известно как губернатору, так и чиновникам регионального правительства.  

Врио. губернатора Челябинской области Борис Дубровский пока что демонстрирует высокую степень открытости. По данным Информационно-аналитической системы «Медиалогия» кандидат прибавил и переместился вверх сразу на три пункта, заняв 4 позицию после традиционных лидеров. Это естественным образом связано с предвыборной программой, но, по всей видимости, и после 14 сентября Дубровский не собирается снижать медиа-активность и уменьшать открытость действий власти Челябинской области в целом. На данный момент в «Стратегии 2020» в качестве мер контроля за ее реализацией прописаны несколько механизмов. Во-первых, эта обязанность возлагается на правительство, Заксобрание и экспертные организации, созданные при них. Это, впрочем, не гарантирует пристрастного взгляда на ситуацию.

Результаты деятельности оцениваются по индикативным показателям и срокам их достижения в среднесрочной перспективе. Основным инструментом у Дубровского будут являться ежегодные планы деятельности с ежеквартальным мониторингом.

Кандидат от ЛДПР Виталий Пашин предлагает еще более детализировать работу органов власти. Ввести систему помесячной и поквартальной отчетности органов исполнительной власти с дополнительными количественными показателями эффективности деятельности. При этом отчетность должна быть обязательно публичной.

«К примеру, в качестве результата деятельности органов власти в туристско-рекреационном секторе должно стоять не «Формирование положительного имиджа Челябинской области как центра туризма и отдыха» (Стратегия развития Челябинской области до 2020 года), а «Увеличение прибыли в этом секторе в 2016 году на 20%». Крайне важно принять целый комплекс мер для повышения прозрачности расходования бюджетных средств. Существенная роль здесь должна отводиться общественному контролю», - отмечается в программе кандидата.

Кроме того, кандидат Пашин предлагает обеспечить публичность управленческой отчетности и полную прозрачность действий бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий на каждом этапе: от проведения государственных закупок до исполнения обязательств подрядчика по гарантийному обслуживанию. Улучшить системы муниципальных торгов, отбора профессиональных управленческих кадров, а также практику публичной отчетности госслужащих и членов их семей не только о доходах, но и о расходах. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/18/pashin-i-dubrovskij-poboryutsya-za-vlast/