Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Сургуте начали проводить собеседования с украинскими беженцами, претендующими на 120 рабочих мест, которые выделили местные работодатели. Всего 17 организаций высказали желание трудоустроить жителей соседней страны. Ключевой вопрос с отношениях между работодателями и центром занятости – это возможности для предоставления жилья.

В Сургутском центре занятости населения настаивают, что работодатели должны сами побеспокоиться об этом. Первые беженцы получат разрешение на работу уже на этой неделе. За полтора месяца в Югру прибыло более тысячи беженцев. Большинство содержатся в специальном пункте, который расположен недалеко от Пыть-Яха. Всего ХМАО-Югра готова принять по федеральной квоте 587 человек.

Чаще всего прибывшие беженцы с Украины обладают рабочими специальностями. Отметим, что Сургут в Югре является наиболее нестабильным городом с точки зрения возможности возникновения конфликтов на национально-этнической почве. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/19/ukrainskie-bezhency-v-surgute/