Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Горнорудное золотодобывающее предприятие Polymetal International plc. показало рост по всем ключевым финансовым показателям за первое полугодие 2014 года. По МСФО компания сработала лучше более чем в три раза: чистая прибыль выросла до $100 млн против 255 миллионов долларов убытка в прошлом году. Примечательно, что в этом году успешное предприятие ограничило свою деятельность в Свердловской области, выйдя из СП ЗАО «Урал-Полиметалл». 

«Компания не прекращает деятельность в Свердловской области. «Полиметалл» вышел из состава только совместного предприятия ЗАО «Урал-Полиметалл». Производственные результаты деятельности компании за I полугодие 2014 года, опубликованные 30 июля 2014 года демонстрируют, что ЗАО «Золото Северного Урала» добыло 887 тыс. тонн руды и произвело 2,3 тонны золота. На предприятии в 2014 году была произведена юбилейная плавка», - прокомментировали ситуацию в компании. 

В соответствии с финансовой отчетностью, менеджмент Polymetal International plc очень хорошо сработал. Компания добилась роста выручки на 1%, повысив ее до $727 млн. При этом рентабельность бизнеса по скорректированной EBITDA достигла 43%, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Компания провела оптимизацию расходов, снизив совокупные денежные затраты на 22%. Также уменьшился чистый долг на $7млн до $1,038 млрд.

В сообщении компании говорится, что во втором полугодии также ожидается увеличение денежного потока «благодаря реализации запасов концентрата на Майском месторождении и сезонному сокращению разрыва между производством и продажами». Polymetal International plc просчитывает возможность выплаты промежуточных дивидендов, размер которых будет в 8 раз выше, чем в 2013 году. В сумме это будет больше 30 миллионов долларов.

Напомним, «Глагол» ранее сообщал, что Polymetal ограничивает свое присутствие в Свердловской области. Компания пояснила, что «практика работы в рамках совместного предприятия на Урале оказалась довольно сложной». Помимо административных сложностей в работе, Polymetal пережил в Свердловской области сильное медиа-давление.

«Полиметалл» планирует и дальше развивать свою деятельность в Свердловской области. В годовом отчете компании отмечено, что в настоящий момент компания ведет работу по поиску дополнительных источников руд. Активную работу «Полиметалла» по поиску новых источников сырья отмечают также эксперты отрасли», - подчеркнули в компании для «Глагола». 

Как сообщает Интерфакс, чешская PPF Group NV Петра Келлнера является конечным бенефициаром 20,5% акционерного капитала Polymetal, 18,49 проц компании принадлежит группе "ИСТ" Александра Несиса, еще 9,95% Polymetal контролирует Александр Мамут. Кроме того, 0,91% уставного капитала контролирует менеджмент компании, оставшиеся около 50% акций находятся в свободном обращении.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/27/polymetal-poluchil-100-mln-chistoj-pribyli/