Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент России Владимир Путин поручил заместителю правительства Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку помочь выровнять тарифную политику в Курганской области. Таким образом, глава государства напрямую отреагировал на запрос врио. губернатора Алексея Кокорина, который на недавней встрече сообщил, что промышленности и населению приходится оплачивать энергоресурсы по завышенной стоимости. Шанс стать социально-ответственными бизнесменами и улучшить инвестклимат в регионе выпал энергоолигархам Артему Бикову и Алексею Боброву, которые контролируют практически всю энергетику Зауралья.

О решении президента Путина сообщил Алексей Кокорин в ходе брифинга для журналистов. Как рассказывал «Глагол», врио. губернатора Курганской области на встрече с президентом озвучил главные барьеры для развития инвестиционных проектов в Зауралье. Президент Владимир Путин удивился тому, что на территории тарифы на электроэнергию в два и более раз выше, чем в других регионах УрФО и в целом по стране. В частности, население Курганской области платит 3,52 за квт/ч., предприятия – больше 6 рублей, для сельхозпроизводителей тариф превышает 7 рублей.

«Я думаю, в течение месяца появится ясность по поручению о выравнивании тарифной политики», - подвел итог Алексей Кокорин.

Проблема высоких тарифов является одной из наиболее острых для бизнеса в Курганской области. Алексей Кокорин озвучил ее практически сразу после назначения на пост врио. губернатора. Стоит также отметить, что практически вся энергетическая инфраструктура Курганской области контролируется бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, которые уже управляют активами в нескольких регионах УрФО. ООО «Курганская ТЭЦ», ООО «Курганэнерго», КГК и т.д. Как ранее отмечал «Глагол», прежде вмешательство Владимира Путина в события в сфере электроэнергетики сопровождались раскрытием громких коррупционных схем.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/29/bikov-i-bobrov-v-zaurale/