Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Врио. губернатора Тюменской области Владимир Якушев потерпел повторное фиаско перед Владимиром Путиным. На заседании Президиума Госсовета, получив возможность выступить с докладом на более чем благодатную тему – поддержка пожилых людей, глава тюменского региона выглядел крайне неубедительно на фоне коллег и допустил ряд ошибок. Владимир Якушев умудрился одновременно внести в обсуждение мирной темы острый криминальный оттенок, показать себя приверженцем европейских ценностей и формально отсечь от себя самую важную группу избирателей – пенсионеров. Конечно, вряд ли кто-то в Тюменской области возьмется использовать рассуждения из выступления Якушева на Госсовете про российских пенсионеров, как о «людях третьего возраста». Но на уровне федерального центра тюменскому губернатору вновь указали на его место: во-первых, в прошлый раз Якушева уязвили незначительностью понимания вопросов экономического развития и теперь допустили к диалогу с Владимиром Путиным только по нейтральной теме; во-вторых, доклад носил выставочный характер даже в сравнении с выступления губернаторов из других регионов.

Заседание Президиума Госсовета РФ проходило 5 августа и участие Владимира Якушева было широко анонсировано. Также как и важность вопросов, который он собирался там озвучить. Тема собрания была чувствительной и по сути беспроигрышной для любого руководителя региона – «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». Владимир Якушев выступал с докладом сразу после министров социального развития Максима Топилина и министра здравоохранения Вероники Скворцовой (ссылка на стенограмму). Врио. губернатора Тюменской области отчитался, что региональные чиновники успеют подготовить все документы к вступлению закона о социальном обслуживании в срок до 1 января 2015 года. Далее занял время президента и Госсовета перечислением общеизвестной информации об опыте по развитию геронтологии, формах государственно-частного партнерства, социальной ответственности бизнеса. После чего, неизвестно зачем Владимир Якушев поднял тему института ренты, подкрепив актуальность своих дальнейших предложений ссылками на криминальные истории.

Конечно, помимо того, что господин Якушев между делом охарактеризовал Тюменскую область как опасную территорию для пенсионеров с квартирами, он ввел в информационный фон Госсовета «случаи убийства». Трудно сказать, какие многочисленные случаи имел ввиду Владимир Якушев, но самый громким является дело депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, доля участия в котором мэра уральской столицы Евгения Ройзмана активно изучается следователями. Напомним, что 81-летняя пенсионерка была найдена жестоко убитой после того, как ее «социальной защитой» по поручению господина Ройзмана занялся его давний соратник Олег Кинев. Квартира впоследствии оказалась в собственности помощника  депутата. Сердобольный депутат, кстати, в начале года был назначен главной областного хосписа. На сегодня Олег Кинев и два его соучастника задержаны, дают показания, в деле появляются новые возможные жертвы, а участие Евгения Ройзмана в этих схемах еще предстоит выяснить.

Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета РФ слушает доклад Владимира Якушева

Владимир Якушев вовремя остановился и не стал посвящать присутствующих в особенности событий, связанных с необходимостью урегулирования института ренты. Но внес ряд предложений, в том числе, о введении «обязательного превентивного контроля со стороны государства», попутно еще и неявно намекнув в контексте темы на недостаточный контроль со стороны своего бывшего тюменского коллеги губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Тюменский губернатор объяснил свое предложение ничем иным как заботой о психологическом комфорте стариков, не став расшифровывать ожидаемую пользу или необходимость таких формулировок.

«Я думаю, что, может быть, нам стоит как-то во всех наших документах уже не применять такие термины, как «старость», «пожилой возраст» и так далее, а говорить о «третьем возрасте». Тогда я думаю, что уже на ментальном уровне мы создадим совершенно иные условия», - предположил господин Якушев, к сожалению, не пояснив какие именно условия он собирается создать.

Как рассказывал «Глагол» Владимир Путин, который тоже по классификации Якушева попадает в эту категорию – «людей третьего возраста», не стал реагировать на абсурдное предложение и прерывать докладчика. Как ни странно, предложение Якушева про «третий возраст» не нашло отражение ни в одном сообщении региональных СМИ, в том числе, лояльных врио. тюменского губернатора. По оценке экспертов «Глагола», данное выступление, которое преследовало исключительно предвыборные цели, не выполнило поставленные задачи и его можно считать полностью провальным. Ничего из слов Якушева нельзя взять и использовать в регионе для предъявления пожилым избирателям.

«Неизвестно, что в головах пиарщиков Якушева или в его собственной голове, но назвать пенсионеров во время избирательной кампании и перед президентом «людьми третьего возраста» - это очень сложно объяснить. Пожилые люди очень болезненно относятся к любым унификациям и такой утилитарный термин ничего кроме расстройства им не принесет. Якушев говорит о ментальном уровне и очевидно, что вообще не учитывает ничью ментальность. Кто будет объяснять старикам, что это вообще означает? Пенсионеры скорее услышат «люди третьего сорта», чем «третьего возраста» и поймут, что чиновник в пиджаке опять высказывает к ним неуважение, как в какой-нибудь соцзащите. Если бы в регионе у Якушева была конкуренция на выборах, то это выступление главного кандидата просто подарок стал бы подарком любому оппоненту. Ему осталось, говоря о придании российским пенсионерам такими нововведении уверенности в завтрашнем дне, уточнить что он всегда может стать последним», - считает уральский политтехнолог.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает пенсионеров людьми «третьего возраста»

Определение пожилых людей в качестве «людей третьего возраста» исходит из американской и европейской социологической и психологической практик. Соцслужбы за рубежом таким образом стараются не травмировать пенсионеров напоминанием о том, что жизнь входит в заключительный цикл. Трудно не заметить, что на сегодняшний день восприятие любых европейских и тем более американских разработок, особенно в области управления людьми, крайне критично.

На заседании рабочей комиссии по стратегии развития ТЭК в Астрахани предложения тюменского врио. губернатора по схемам привлечения бизнеса в инвестирование развития газотранспортной сети публично были признаны вице-премьером «по энергетике» Аркадием Дворковичем несущественными.

«История про третий возраст – это чисто европейская тенденция в сторону стерильной политкорректности. Тоже самое, как называть мать первым родителем, а отца – вторым родителем, или наоборот. Непонятно зачем Якушев в комфортной для чиновника теме про пенсионеров предложил это Путину. Рассказал в докладе про расширение доступной среды, про социальную рекламу, что дома в Тюменской области не принимают без пандусов… Это чисто для регионального употребления, хотя и здесь Якушев смог выделиться со убийствами стариков и «третьим возрастом», - продолжает эксперт.

Стоит отметить, что в Тюменской области и автономных округах активность Владимира Якушева по-прежнему низкая и формальная. Кандидат все также не предъявил позитивной повестки для избирателей в ХМАО-Югре и ЯНАО. Если на Ямале, по всей видимости, участие Якушева в выборной компании руководству региона попросту безразлично, то провоцирование штабом околоскандальной повестки в Ханты-Мансийске вызывает явное раздражение. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/8/7/yakushev-ne-opravdal-vtoroj-shans-ot-putina/