Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов не выдержал конкуренции с Магнитогорском. Врио. губернатора Борис Дубровский, принимая главу администрации областного центра и оценивая его работу, привел в пример инициативность и эффективность управленцев Магнитики. Реноме Сергея Давыдова не спасли даже заявления о срочной разработке стратегии развития города, которые появились опять же после публичной критики работы сити-менеджера со стороны главы региона.

Борис Дубровский в беседе с Сергеем Давыдовым отдельно подчеркнул, что администрации пора бы учитывать интересы населения в расчете развития муниципалитета. В качестве примера врио. губернатора упомянул Магнитогорск, стремление его руководства улучшать жизнь людей в городе. Так это происходит за счет создания глобальных проектов и стратегического планирования, а не сиюминутных реакций для собственного пиара или на критику «сверху».

«Люди должны чувствовать свою причастность в процессе принятия решений. Поэтому практику общественных слушаний, открытых заседаний представительных органов нужно расширять и усиливать. У муниципальных властей и населения должно быть стремление решать существующие проблемы, опираясь, прежде всего, на собственные ресурсы и конкурентные преимущества. И в этом масштабном процессе Челябинск должен стать локомотивом для экономики региона», - отметил слабые позиции Челябинска Борис Дубровский.

По словам Дубровского необходимо оптимизировать систему управления коммунальной инфраструктурой и сетевым хозяйством, решить основные транспортно-логистические проблемы Челябинска для удобства людей.

Сергей Давыдов, который месяц назад заявил о создании аналога Стратегии 2020 для Челябинска, сообщил, что, оказывается, в городе реализуется 43 инвестиционных проекта. Более того, по мнению сити-менеджера улучшается «архитектурный облик Челябинска». Также господин Давыдов поделился планами по благоустройству: облагородить берег реки Миасс и проложить велосипедные дорожки. Относительно реальных и давних проблем Челябинска было озвучено намерение проложить новую трамвайную линию от Северо-Запада до нового микрорайона Краснопольской площадки, а также дополнительные троллейбусные ветки. При этом, не так давно Сергей Давыдов уже ужасался перспективам покупки новых трамваев от УКВЗ, не говоря уж о том, что муниципальные транспортные предприятия находятся в длительном и глубоком кризисе, демонстрируя профессиональную некомпетентность управленцев. Впрочем, Борис Дубровский со скепсисом отнесся к заявления Сергея Давыдова, которые вновь ничего кроме PR-составляющей не несли. Графиков прокладки и расчета эффекта от внедрения тех же велосипедных дорожек в транспортную инфраструктуру Челябинска предоставлено не было.

«И мы приходим к модели отложенных обязательств. Когда я говорю, что Челябинск должен быть площадкой для применения практик, речь идет о том, что все должно быть просчитано. Когда мы обсуждаем стратегии развития муниципалитетов, я не слышу о конкретных проектах развития», - подчеркнул Борис Дубровский.

«Глагол» неоднократно писал о необходимости разработки систем KPI для программирования, оценки и контроля работы чиновников муниципалитета и на уровне региона, параллельно предлагая соответствующие решения. А также внедрения их личной ответственности за невыполнение и ухудшение показателей эффективности с расчетом ущерба для экономики МО.  

«Муниципалитет не должен заниматься бизнесом. Это главное. И об этом сегодня говорит и федеральная и региональная власть. Чиновники должны создавать условия для развития бизнеса и минимизировать участие МУПов и различной формы «дочек» администрации на рынке. Предпринимательское сообщество все чаще выступает за то, чтобы проблемы ведения бизнеса решались в контексте задач совершенствования системы местного самоуправления и качественного улучшения работы администраций муниципальных образований. Причем акценты расставляются таким образом: наиболее важно не формальное выполнение обязанностей, а реальное желание и возможность помочь бизнесу, адекватно сопровождая его деятельность на каждом этапе. Разумеется, каждый муниципалитет имеет свои особенности, но, вместе с тем, практически у всех есть проблемы системного характера — общие для всех», - пишет председатель Свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич в своем блоге.  

В данном случае, можно сказать, что Борис Дубровский говорит именно о системе показателей эффективности чиновников. И Сергей Давыдов продолжает подтверждать несоответствие им. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/9/10/dubrovskij-zafiksiroval-proval-davydova/