Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Давление банков, которое усложняет аграриям Курганской области и без того проблемную уборку урожая, испортит отношения с правительством региона. В Зауралье стоит непогода из-за чего сельхозпредприятия не укладываются в сроки. По данным заместителя губернатора Курганской области Сергея Жданова убрано с полей всего 23,5% зерновых против 76% за предыдущий год. Чиновники попросили банки не нагнетать ситуацию и дать фермерам спокойно завершить свою работу.

В связи с отставанием от графиков сельхозпроизводители вынуждены терпеть повышенный интерес контролирующих органов и кредиторов.

«Уборка идет в сложных природно-климатических условиях. Медленное созревание хлебов и дожди не позволяют нам выходить на максимальную производительность. На сегодня убрано 23,5% зерновых. Если сравнивать с прошлым годом, то на эту дату было 76%. Намолочено 473 тыс. тонн зерна, урожайность - 17,6 центнеров с гектара. В последние дни урожайность упала, потому что приходится молотить сырой хлеб. Засыпали 46 тысяч тонн семян, тоже очень мало. И сегодня это главная проблема. Давайте отложим аресты имущества и предписания на период уборки, а потом будем разбираться с нарушениями. На сегодня дорога каждая минута. Настроение рабочее, и надо сделать так, чтобы мы не останавливались. Нам нужно выйти на максимальные темпы и ежедневно прирастать на 5%, это наша максимальная производительность», - цитирует пресс-служба Сергея Жданова.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил, что необходимо содействовать сбору урожая в полном объеме, поскольку это в интересах всех участников процесса. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/9/23/kokorin-predostereg-banki-ot-atak-na-agrariev/