Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Статус кандидата юридических наук руководителя Ассоциации юристов России по Челябинской области Дмитрия Еремина имеет все основания к пересмотру и отмене. Общественники и журналисты выяснили, что в Российской государственной библиотеке нет его диссертации и, по словам сотрудников, никогда не было. Соответственно, фактически не было и защиты, поэтому получение научной степени может быть, как минимум, оспорено и, как максимум, рассмотрено на предмет нарушения целого ряда законов. В том числе, со стороны Челябинского государственного университета, сотрудники которого, выходит, незаконно присвоили юристу степень кандидата наук. Тем более, что автореферат Еремина не проходит систему «Антиплагиат». Общественники уверены, что своим присутствием он порочит репутацию Ассоциации юристов России, в которой состоят профессионалы высочайшего класса, которые фактически создали современную юриспруденцию России. Решение о судьбе научного статуса Дмитрия Еремина предложено принять силовикам, причем на федеральном уровне.

Дмитрий Еремин Челябинск, Диссертация Дмитрий Еремин

Южноуральские общественники утверждают, что председатель регионального отделения Челябинской области Ассоциации юристов России Дмитрий Еремин не имеет высшего образования и тем более ученых степеней. Ответы на недавние запросы в Российскую государственную библиотеку показали, что ничего подтверждающего статус кандидата юридических наук – нет.

«Такого автора (Дмитрия Владимировича Еремина – прим. ред.) у нас вообще нет и темы тоже. Его работа к нам не поступала», - сообщила заведующая отделом диссертаций Российской государственной библиотеки Ирина Сакирко.

По словам директора библиотеки ЧелГУ «диссертация-фантом» Еремина не состоит на балансе в университете и «за месяц до защиты для ознакомления в читальный зал не передавалась». Сам челябинский юрист якобы защитил ее в 2005 году. Тема текста: «Политические партии в избирательном процессе: конституционно-правовой анализ». Интерес к партдеятельности не удивителен: Дмитрий Еремин является членом «Единой России».

При этом, автореферат диссертации Еремина зеркально отражает автореферат соискателя ученой степени Натальи Неровной и не проходит через систему «антиплагиат».

Неровная защитила свою диссертацию буквально 2-мя годами ранее Дмитрия Еремина. Научный руководитель у обоих соискателей был один и тот же – Валериан Лебедев, декан юридического факультета ЧелГУ.

Примечательно, что по данным руководителя Центра свободной журналистики Максима Румянцева, Дмитрий Еремин оказался очень способным студентом. Он получил красный диплом юриста всего за 11 месяцев обучения.

«За первый месяц учебы он сдал сразу 38 предметов (это 80% от всей учебной нагрузки). При этом согласно учебной карточке студента Дмитрия Еремина, на первом курсе он сдавал предметы за второй и третий, а на третьем и четвертом – за первый и второй курсы. Т.е. хронология сдачи  экзаменов и зачетов нарушена и перепутана. Зачет по Социологии в ЧелГУ ему разрешили сдавать уже после вручения диплома. Дата регистрации красного диплома юриста Еремина 29 октября 2002г., а дата «сдачи» зачета по Социологии – 14 декабря 2002г. Т.е. государственным выпускным экзаменам студента-олигарха допустили без необходимого объема сданных дисциплин. Сплошные нарушения законодательства о вузовском и послевузовском образовании», - подчеркивает Румянцев.

В ЧелГУ комментировать что-либо на этот счет отказываются. Журналистов уже неоднократно выставляли за дверь силой. За что начальник службы безопасности Анатолий Башев, начальник пресс-службы Александр Королев и даже проректор Любовь Конвисарева были уволены. Уже 7 месяцев официального ответа или публичного комментария от ВУЗа так и нет. По данным Центра свободной журналистики в Челябинской Ассоциации юристов России общаться на тему профессиональной подготовки Дмитрия Еремина, ни дня не работавшего юристом, тоже отказываются. Руководитель аппарата управления Валерий Гришмановский считает это провокацией против своего босса и заказной акцией.

«В Челябинской областной прокуратуре, где рассматривалось заявление журналиста Румянцева по факту подложного юридического образования Еремина, процессуально отмалчиваются. Факт отсутствия диссертации в архиве ЧелГУ подтверждают, но инициировать процедуру по признанию ничтожности ученой степени не собираются. Стоит отметить, что до сих пор в материале проверки нет копии кандидатского диплома Дмитрия Еремина. А был ли диплом?!», - говорит Румянцев.

Стоит отметить, что Дмитрий Еремин еще является членом Правления федеральной Ассоциации юристов России, куда входят судьи, прокуроры, следователи. Известнейшие юристы страны, такие как: советник Президента Вениамин Яковлев, экс-министр МВД Сергей Степашин, Председатель Конституционного суда  Валерий Зорькин в один голос говорят, что стать юристом за 11 месяцев невозможно. Однако Дмитрия Еремина не исключают из своего юридического сообщества.

Председатель АЮР депутат Госдумы Павел Крашенинников от ответов на прямые вопросы уклоняется, ведь именно он аккредитовал Дмитрия Еремина на Южном Урале в качестве юриста и признал его юристом года, вручив ценный подарок.

Разобраться в ситуации обещали Сопредседатели АЮР Сергей Степашин и Игорь Манылов. Но пока это только слова – Степашин особо разбираться не стал и перевел стрелки на ВАК (хотя Высшая аттестационная комиссия уже этими вопросами давно не занимается), а Манылов прячется за своего секретаря в приемной и просто не выходит на связь уже больше месяца.

Вместе с тем, в самом начале 2014 года губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил Еремину благодарность от имени президента России Владимира Путина в честь 80-летия образования региона. На сегодняшний день в аппарат Генеральной прокуратуры в УрФО направлены материалы о фиктивности высшего образования Дмитрия Еремина и они находятся на рассмотрении. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/1/27/dmitrij-eremin-zashitil-falsh-dissertaciyu/