Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Россияне смогут купить муниципальную или государственную землю с большой скидкой. Новый порядок предоставления земельных участков, который начнет действовать с 1 марта, поможет гражданам урегулировать спорные ситуации и увеличить свой надел. Значительно проще и быстрее будет поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него.

Как пояснил в интервью «Российской газете» заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев, в рамках закона №171-ФЗ вводится возможность «прирезать» к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень небольшие деньги полоски примыкающей земли, которые они уже фактически огородили. А государство получает больше земли, вовлеченной в оборот.

«Как раньше было, да и сейчас еще? Человек приходит в орган местного самоуправления - ему отказывают, он обжалует отказ в суде, снова обращается и получает ответ: да, по этому основанию теперь все в порядке, но вот другая причина для отказа. И выходит замкнутый круг. Теперь это невозможно, есть формализованный перечень оснований для отказа в выставлении участка на торги и детальная процедура проведения этих торгов», - пояснил РГ замминистра.

Однако рассчитывать на самозахват больших кусков земли рассчитывать не стоит. Значительно усилится земельный надзор, которого раньше фактически не существовало. Будет проведено административное обследование всех населенных пунктов.

«Теперь земельному инспектору через процедуру административного обследования гораздо легче выявить самозахваты. Для этого в его распоряжении есть все необходимые сведения из публичной кадастровой карты и Единого госреестра прав на недвижимое имущество, государственного кадастра недвижимости. Замечу, что впервые земельный надзор и его основные положения будут регламентироваться на уровне федерального закона», - отметил господин Королев.

Значительно увеличатся штрафы за нецелевое использование земельных участков - от 1,5 до двух процентов от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Плюс требование освободить землю. Напомним, «Интернет-издание «Глагол» рассказывало о реформе земельных отношений, которую курирует заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев. Минэкономразвития ожидает, что кадастровые работы завершаться к 2018-2019 годах.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/1/5/samozahvat-zemli-dlya-rossiyan/