Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Два заместителя губернатора Курганской области – Алексей Татаренко и Игорь Веригин – с 13 числа становятся безработными. Глава региона подписал распоряжения об отставках чиновниках. Алексей Татаренко занимал должность директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики. Игорь Веригин курировал управление по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям. 

Разговор по существу с чиновниками состоялся после аппаратного совещания. Алексей Кокорин вызвал Веригина и Татаренко к себе в кабинет и усомнился в необходимости их дальнейшего присутствия в структуре управления Курганской областью. Основная претензия руководителя региона состояла в том, что подчиненные не могут показать результаты работа, а отчеты показать - могут.

«После аппаратного совещания, где Игорь Веригин и Алексей Татаренко выступили с отчетами, вызвавшими сомнения в эффективности проводимой ими работы, глава региона пригласил своих заместителей к себе в кабинет. По итогам рабочей встречи Алексей Кокорин подписал соответствующее распоряжение, освобождающее их от должностей с 13 октября», -  говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

Хотя ранее Алексей Кокорин симпатизировал жизненной истории Алексея Татаренко. Губернатору нравилось, что бизнес - ЗАО «Курган-Восток-Спецсервис» - тот «построил сам и без чьей-либо помощи». Иная ситуация с Игорем Веригиным, чей карьерный путь можно охарактеризовать как «паразитический». Бывший чиновник работал гендиректором некоего Центра интеграции и развития Московской области, трудился директором представительства Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа, руководил Институтом социального проектирования. Активничал в НП «Российское Водное Общество» и в «Деловой России». 

По мнению опрошенных «Глаголом» бизнесменов, Веригин заполнился им своей бесполезностью.

«Инвесторы прозвали его Игорем «Что хотите?». На всех встречах с ним, где бизнесмены пытались понять перспективы сотрудничества Веригин постоянно повторял вопрос - «Что хотите?». Трудно сказать, на что он намекал или пытался подвести собеседника, но адекватности тут мало было», - делится опытом и мнением один из крупных предпринимателей соседней Свердловской области.

Так, Веригин запомнился в большей степени только своими выступлениями. Он заявлял, что необходимо реформировать структуру работы области с инвестициями, повышать ее профессионализм и компетенцию. Не удивительно, что ни одного крупного проекта при нем запущено не было, а отсутствие инвестактивности стало слабой стороной Алексея Кокорина в последнем рейтинге выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика». Напомним, «Глагол» рассказывал, что ранее глава Курганской области уволил с должности директора ОГУП «Курорты Зауралья» Асета Биисова за неэффективность.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/10/12/gubernator-zauralya-uvolil-dvuh-zamestitelej/