Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Квотирование вылова цист артемии на озере Медвежье в Курганской области, который фактически является мораторием, было навязано губернатору Зауралья Алексею Кокорину. К такому выводу приходят журналисты, анализируя деятельность бывшего директора ОГУП «Курорты Зауралья» Асета Биисова и начальника «Курганнедра» Виктора Крупца. Они на основании справки о якобы имеющейся угрозе природному комплексу озера Медвежеье развернули компаний по вытеснению с объекта лицензированных долгосрочных пользователей и втянули в схему активистов ОНФ и Алексея Кокорина.

Журналисты описывают хронологию развития конфликта, который приводит к блокированию развития бизнеса и территории Петуховского района Курганской области. 10 марта 2015 года начальник организации «Курганнедра» Виктор Крупец пишет жалобу в адрес всех возможных инстанций, включая губернатора Курганской области. В ней он требует запретить добычу цист артемии на озере Медвежье, утверждая, что она ведет к подрыву популяции рачка и вредит лечебным ресурсам. 10 августа Асет Биисов подхватывает эстафету и отправляет руководителю регионального исполкома ОНФ Федору Теребенину письмо-справку. В нем он сообщает, что «в последние годы рапа и лечебная грязь месторождения „Озеро Медвежье“ претерпела значительные преобразования вследствие хозяйственной деятельности». Чиновник предлагает прекратить вылов цист артемии, который ведется на озере Медвежье с 1999 года. И уже 12 августа ОНФ просит Кокорина снизить квоты на вылов цист артемии, едва ли не цитируя справку Биисова. Главный довод, который переходит от Крупца к Биисову, а потом к курганскому «фронтовику» Ольге Гордиенко: озеро Медвежье «впервые замерзло» и «теперь не может держать людей на плаву». 20 августа глава Зауралья заявил, что добыча ценного ресурса на озере Медвежье производиться не будет. В результате на вылов цист артемии были наложены ограничения.

Тем не менее, справка была признана «пустышкой». ФБУН «Екатеринбургский медицинско-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий», изучающий солоноводые озера с 1936 года, подробно описал, почему с точки зрения науки, домыслы Биисова и Крупца не имеют под собой никаких оснований. Кроме того, была показана некомпетентность чиновников

«На озере Медвежье, вопреки информации, указанной в справке, не ведется вылов самой артемии, а производится добыча ее цист. Цисты артемии, как сами артемии, не являются источником органического вещества илов, так как в основном доминируют в прибрежной части озера, лишенной илов и защищены от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды прочной оболочкой — хорионом, препятствующим разложению цист и обеспечивающим жизнеспособность эмбриона в течение десятков лет», — говорится в экспертном заключении.

Таким образом, Асет Биисов по сути, дезинформировал власти Курганской области. Результатом этого стали ограничения законного промысла на озере Медвежье. Выгоду в этом случае получили браконьеры, которые в прошлом году и без того активно промышляли на водоеме. Биисов был уволен за неэффективность. На прошлой неделе Алексей Кокорин и вовсе заявил, что добычей должны заниматься государственные предприятия.  

Напомним, «Интернет-издание «Глагол» рассказывало о ситуации на озере Медвежьем. Долгосрочным пользователям водоема удалось всерьез ограничить деятельность браконьеров. В регионе запустилась операция «Артемия». Однако действия властей зачастую идут в разрез со здравым смыслом и экономическими интересами региональной экономики. 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/11/1/byvshij-direktor-ogup-kurorty-zauralya/