Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Дочернее предприятие НК «ЛУКОЙЛ» — «Ритэк» в 2015 году начало проверку уникальной для России технологии по термогазовому воздействию на пласт горных пород. Планируется, что в 2018 году она будет применяться в промышленной эксплуатации на Баженовской свите, где сконцентрирована большая часть сланцевой нефти России.

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова, выступая с обращением к жителям региона и депутатам. По ее словам, благодаря новой технологии нефтеотдача Баженовской свиты может достигать 40%. В проекте вместе с ЛУКОЙЛом участвовала французская Тotal, в сентябре 2014 года компании пришлось приостановить участие в нем из-за санкций. Госпожа Комарова ранее выразила надежду, что ЛУКОЙЛ самостоятельно справится с реализацией проекта в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах Баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/12/11/komarova-predskazala-blagopoluchnoe-budushee/