Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Президент РФ Владимир Путин на форуме «Интернет Экономика» похвалил игру «Armored Warfare: Проект Армата», к разработке которой приложили руку специалисты американской компании Obsidian Entertainment из Калифорнии. Конфуз случился по причине того, что генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, представлявший игру, отрекомендовал ее как полностью российскую и как хороший пример «экспорта российских технологий за рубежом». Американские корни «Проекта Армата» вскрыло издание Roem.Ru, показав несостоятельность последовавших попыток топ-менеджмента холдинга оправдаться. 

Компьютерная игра «Проект Армата», названная в честь известного танка от УВЗ, была продемонстрирована Владимиру Путину на форуме «Интернет Экономика». Как сообщил ТАСС, главе государства рассказали, что игра пользуется большой популярностью в 194 странах мира, более 65% дохода ее разработчики получают от зарубежных пользователей, что является хорошим примером экспорта российских технологий за рубежом. Президенту игра и идея понравились. Тем не менее, впоследствие журналисты указали на GR-провал Mail.Ru Group, которая посреди сложной внешнеполитической обстановки фактически заставила Владимира Путина похвалить работу американцев. Более того, в пресс-релизе IT-холдинга было даже указано, что глава государства «заинтересовался проектом и похвалил команду за популяризацию отечественных военных разработок».

«Armored Warfare: Проект Армата» является не менее успешным примером совмещения торговых марок: разработчика, издателя и названия модного танка. Разработчик игры — это американская студия Obsidian Entertainment из Калифорнии. Mail.ru Group, через свою международную площадку My.com, выступает издателем, но вовсе не автором-разработчиком, представленной Путину «отечественной» игры. Офисы My.com находятся в Нидерландах и в США. То есть продажи игры зарубежным игрокам идут, по сути, через западные офисы Mail.ru Group, «с Запада на Запад», без завоза «товара» в Россию», - описывает схему Roem.Ru, в которую втянули президента. 

Позже первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев попытался выпутаться из ситуации, заявив, что игра «Armored Warfare: Проект Армата» полностью российская. Если не по сути, то хотя бы по духу.

«Американская студия действительно участвует в разработке игры «Armored Warfare: Проект Армата». Даже по-другому — конечно, она участвует. И это, кстати, одна из самых крутых студий в мире. Но концепция игры и её оперирование происходят из России, заказчиком проекта является Mail.Ru, все права на проект у Mail.Ru. Иными словами, игра столь же «американская», сколь «китайский» айфон. Ну или, скажем, любой современный российский большой фильм, элементы производства которого делаются с западной экспертизой», - пояснил Сергеев.

Между тем, 20 мая 2014 года официальный русский сайт игры в домене mail.ru чётко описал разделение ролей у партнёров. Разработку «Armored Warfare: Проект Армата» сделали американцы из Obsidian Entertainment. 

Многопользовательский танковый экшн Armored Warfare был запущен для Windows в режиме открытого бета-теста 13 сентября 2015 года. За год до этого было объявлено о поддержке проекта «Уралвагонзаводом» и о появлении в игре бронетехники российского производства.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/12/23/mailru-group-zastavil-putina-pohvalit/