Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Арбитражный суд Москвы направлено ходатайство ОАО «Сбербанк России», в котором общество отказывается от исковых требований к ОАО «Мечел» и его дочерних предприятий – «Челябинского металлургического комбината», «Мечел-Транса», «Мечел-Сервиса» и «Братского завода ферросплавов». Металлурги расплатились в части основного долга, поэтому кредиторы смягчились.

«Мечел» и дочерние предприятия погасили 453,7 млн рублей и процентов на 51 млн рублей долговых обязательств. Рассмотрение ходатайства назначено на 13 февраля. Осенью 2014 года Сбербанк подал иск о взыскании полумиллиарда рублей, которые были предоставлены в 2010 году. «Мечел» начал выплачивать долги только в декабре 2014 года. Компания выплатила около 436 млн рублей по двум кредитным договорам от 9 октября 2012 года. Общий долг перед кредиторами у «Мечела» составляет порядка 7 млрд долларов. Компания надеется на поддержку из федерального бюджета и признана системообразующей, несмотря на неэффективный менеджмент. В августе 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства не станет участвовать в решении финансовых проблем «Мечела». С другой стороны, сегодня банкам-кредиторам не выгодно банкротство «Мечела» так как в таком случае они потеряют огромные деньги. 

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/2/13/sberbank-otsrochil-bankrotstvo-mechela/