Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Председатель челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Еремин оказался втянут в антироссийскую историю. Опосредованно он оказывает помощь фонду Михаила Ходорковского «Открытая Россия», предоставляя помещение для штаб-квартиры южноуральской благотворительной организации «За природу» и фактически помогает иностранным государствам воздействовать на производственную деятельность стратегических предприятий. Председателем подразделения этого фонда является Андрей Талевлин, также известный как руководитель регионального отделения партии «Яблоко». Он, как минимум, оказывает содействие активистам «Открытой России» в проведении публичных мероприятий, а как максимум – получает солидные пожертвования в иностранной валюте. Видимо, обильное финансирование мешает Дмитрию Еремину, имеющему непосредственное отношение к российской юриспруденции и подготовке законопроектов, увидеть конфликт интересов. Впрочем, это не мешает вести разработку органам ФСБ, поскольку борьба Андрея Талевлина якобы за экологию уже мешает работе стратегических предприятий и АЭС.

Андрей Талевлин Челябинск, Фонд За природу Челябинск, За природу Талевлин

Благотворительный фонд «За природу», который возглавляет Андрей Талевлин (крайний слева на фотографии) занимается, как сообщено на сайте организации, борьбой за конституционные права граждан России в виде реализации права на благоприятную окружающую среду на территории Южного Урала, ведения природоохранной деятельности и самое главное: «организовывать и проводить слушания по вопросам проектирования, размещения объектов, хозяйственная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, создавать угрозу жизни и здоровью граждан, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу».

Отметим, что в числе партнеров организации Талевлина значатся влиятельные западные фонды.

Это норвежский «Naturvernforbundet» - старейшая международная организация, основанная в 1914 году. А также литовское движение «Atgaja», особенно плотно работающая в тематике ядерной энергетики с 1987 года. Как известно, Норвегия поддержала все международные санкции против России и является членом НАТО с 1949 года. Литва также входит в Североатлантический альянс с 2004 года. Норвежский фонд, в частности, хорошо финансирует Талевлина. 

Не удивительно, что фонд Андрея Талевлина существует при западной поддержке и активно нарушает российское законодательство. Стоит отметить, что фонд «За природу» существует на западные деньги. Так, за последние 3 года на счет организации поступило 150 000 тысяч евро (около 6 000 000 рублей). Во время проверок Андрей Талевлин не предоставил специалистам документы, подтверждающие его благотворительную деятельность (которая является основным видом в организации) и печатные материалы, которые он должен был публиковать для защиты природы. Более того, по информации источников, фонд «За природу» на хозяйственные и прочие нужды расходует более 20% денежных средств, чем на свой главный вид деятельности - благотворительность. Прочие нужды - поездки за рубеж (США, Норвегия), организация массовых мероприятий.

По всей видимости, расходы идут на подготовку и проведение тех самых митингов и пикетов в Челябинской области, где Андрей Талевлин выступает с антироссийскими лозунгами не только от имени фонда, но и как лидер регионального отделения партии «Яблоко».

Отметим, что данная схема уже опробована в УрФО. В Свердловской области блогеры-экологи Василий Рыбаков и Степан Черногубов атаковали в 2013 году предприятие ЗАО «Русский Хром 1915». Они прямо потребовали обеспечить допуск на территорию производства, заявляя о том, что компания нарушает законодательство и загрязняет реку особо опасными химикатами. Позже, по данным силовиков, с ними встречался вице-консул США Джон Рутерфорд. Даже был сформирован список предприятий, на работу которых американцы склонял обратить внимание свердловских молодых общественников без определенного рода занятий: УВЗ, «ВСПМО-Ависма», УГМК и предприятий ОПК. Впоследствии о деятельности псевдоэкологов написала Washington Post. В течении полутора лет попытки воздействовать на работу компаний не прекращались ровно до отзыва Рутерфорда.

В Челябинской области не меньше стратегических предприятий и деятельность Андрея Талевлина вполне укладывается в схему, опробованную на Среднем Урале. При этом, руководитель фонда «За природу» системно нарушает российское законодательство. В мировом суде Центрального района Челябинска было уже 2 судебных процесса по факту неподчинения фонда и его руководителя Андрея Талевлина органам власти. Специалисты Управления Министерства юстиции по Челябинской области составили 2 административных протокола по ст.195 ч.1 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа, осуществляющего государственный надзор». И если в первом случае судья Елена Рогожина признала нарушения «малозначительными» и не стала наказывать экологического благотворителя Андрея Талевлина, то судья Анна Ус под пристальным взглядом федеральной прессы все-таки оштрафовала фонд «За природу» на 10 000 рублей. При этом, де-юре Андрей Талевлин не является руководителем фонда с 2011 г., так как не предоставил Управлению Минюста по Челябинской области протокол собрания и проведения выборов. Но в массмедиа и на общественных мероприятиях он позиционирует себя именно как руководитель фонда «За природу».

Талевлин в Америке

В числе партнеров Талевлина стоит отметить его земляка, у которого он проработал определенное время руководителем аппарата. Речь идет о председателе челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрии Еремине.

Штаб-квартира челябинского «Яблока» и фонда «За природу» располагается в гостинице «Южный Урал», которая как раз и принадлежит олигарху-юристу Дмитрию Еремину.

В 2014 году помещение было предоставлено для  публичного мероприятия, проводимого  фондом Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Напомним, Дмитрий Еремин известен в Челябинской области тем, что фальсифицировал свое высшее образование, получив за 11 месяцев красный диплом юриста.

«Активность Талевлина и прочих похожих на него активистов попадает под модель поведения так называемых «сигнальщиков». Они стараются проникнуть на стратегические предприятия под любым предлогом – трудоустроиться, организовать общественный контроль, участвовать в экскурсии. После чего «сигналят» кураторам о том, что видят и что знают. Особенно ценится внутренняя служебная информация о работе предприятия. Сейчас доподлинно известно, что тех самых сигнальщиков, к которым можно отнести и Талевлина, защищает американская организация, подотчетная только правительству США – «Government Accountability Project», - отмечает собеседник издания, близкий к силовым структурам.

Дело в том, что под прикрытием борьбы за экологические права Талевлин и его команда мешают развиваться российским промышленным предприятиям-добытчикам: Коркинский угольный разрез, Томинский ГОК, Кроношпан в Башкирии, дочернему предприятию УГМК в Новохоперске. Такие зеленые защитники уже не раз попадались на взятках или на откровенном вымогательстве. Так, к примеру, в Новохоперске группа зеленых активистов, последователей Талевлина, была поймана на взятке. Было возбуждено уголовное дело. А в Екатеринбурге однопартиец Андрея Талевлина -  Максим Петлин - вымогал миллионную сумму за отказ от бойкотирования застройки, теперь Петлин отбывает наказание. На сегодня одним из выходов из ситуации является признание фонда иностранным агентом, тогда  контроль над ним станет жестче и регулярнее. По некоторой информации, руководитель Челябинского благотворительного регионального общественного фонда «За природу» Андрей Талевлин, уже находится под прицелом ФСБ.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/2/17/eremin-i-talevlin-zavodyat-nato-i-hodorkovskogo/