Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Меморандум о совместной деятельности ООО «Зуммер» с ведущим оператором связи республики Казахстан начинает воплощаться в жизнь. Проектным отделом компании на основании технических условий АО «Курганэнерго» на предоставление права прохода волоконно-оптической линии связи по опорам высоковольтных линий (ВЛ) 110 кВ Курганской энергосистемы разработана проектная документация прокладки волоконно-оптического кабеля методом подвеса от Курганской ТЭЦ (г. Курган, пр. Конституции, 29) до ПС Трубецкая (Курганская обл., Половинский район). В дальнейшем магистраль ВОЛС пройдет через границу и обеспечит Казахстан подключением к высокоскоростной линии.

Как пояснили в пресс-службе компании ООО «Зуммер» (г. Тюмень), в данный момент проектная документация находится на согласовании в заинтересованных организациях – собственниках инфраструктуры. Реализация проекта существенно расширит регион присутствия магистрального оператора, обеспечит резервированный международный транзит трафика. 

«Казахстан – это очень перспективное направление. Рынок растет быстро, а жители республики очень активно пользуются интернетом. Если в 2012 году доступ в сеть не имели больше половины населения Казахстана, то к 2013 году число интернет-пользователей достигло 66%. На сегодня их количество почти такое же, как и в России. То есть, можно сказать, что все экономически активное населения Казахстана пользуется интернетом. Конечно, они ждут высокого качества и высоких скоростей. В этом смысле, меморандум о взаимодействии с нашими казахстанскими партнерами – это очень своевременная мера и качественный шаг вперед в развитии отношений между нашими странами», - отмечает в комментарии для издания руководитель ООО «Зуммер» Михаил Троцкий.

Число пользователей Казнета постоянно растет. В 2014 году интернет-рынку в Казахстане эксперты прогнозировали рост от 30 до 90% рост. А это до 6 млн. долларов прироста, при том, что сейчас уже оборот интернет-экономики в Казахстане в 1 млрд. долларов. Министерство инвестиций и развития РК подсчитало, что в сети уже «живут» 2/3 населения страны. При этом, государство намерено провести высокоскоростной интернет «до каждого аула», тем самым, ликвидируя «цифровое неравенство». 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/2/25/ooo-zummer-provedet-vols-v-kazahstan/