Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Несколько тысяч сотрудников нижнетагильского Уралвагонзавода (УВЗ) отправлены в вынужденный двухнедельный отпуск. При этом производство военного назначения на предприятии полностью загружено и туда принимаются сотрудники. Об этом сообщил в четверг ТАСС заместитель гендиректора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Алексей Жарич.

Мера, по словам топ-менеджер УВЗ, вынужденная. Стагнация на рынке вагоностроения привела к тому, что содержать персонал стало невыгодно. Двухнедельный отпуск продлится с 4 по 18 февраля. В него отправлены сотрудники вагоносборочного производства, а также часть металлургического. Им сохранены две трети от средней заработной платы, которая составляет порядка 30 тыс. рублей. Меры не распространились на военное производство - оно обеспечено на 100%.

Ранее в интервью РБК генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко заявлял, что «политика Центрального банка ведет к тому, что промышленность может лечь». «В вагонном сегменте мы точно потеряли всех потребителей – ставка по кредитам 27–32% при том, что рентабельность вагонов ниже нуля», – говорил он. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/2/5/uvz-otpravil-lyudej-truda-otdohnut/