Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ООО «Зуммер» выполнила все свои обязательства по двум госконтрактам на строительство ВОЛС для организации государственной сети передачи данных в Тюмени без нарушений закона и интересов заказчика. Все объемы работы и цены обоснованы и подтверждены документально. Возбуждение уголовного дела - это «чрезмерное решение с целью подрыва стабильной работы инновационного предприятия». В связи с этим компания полностью опровергает подозрения в мошенничестве. 

Прокуратура Тюменской области опубликовала пресс-релиз, в котором сообщала, что ООО «Зуммер» якобы «недобросовестно отнеслось к выполнению госзаказа и в смету, а затем и в акты выполненных работ завышенные объемы работ, которые фактически не выполнялись, за что получило более 5,5 млн. рублей из бюджета» региона.

Отмечается, что ООО «Зуммер» выполнило все свои обязательства по двум госконтрактам на строительство ВОЛС для организации государственной сети передачи данных в Тюмени без нарушений закона и интересов заказчика. Все объемы работы и цены обоснованы и подтверждены документально. На ООО «Зуммер» длительное время оказывается давление в связи с крупным корпоративным спором между двумя учредителями ООО «Северное волокно». С апреля 2014 г. в отношении ООО «Зуммер» проводятся всевозможные проверки, однако никаких нарушений до сих пор найдено не было. Только по истечении 9 месяцев возбудили дело по событиям семилетней давности, найдя «нарушения» в определении цены работ. Хотя ранее и цена работ, и сами выполненные работы многократно проверялись. В таких случаях обычно обращаются в арбитражный суд, доказывая «завышение» суде. Руководство компании считает, что возбуждение уголовного дела - это «чрезмерное решение, соответствующее интересам Сергея Сорогина в корпоративном споре».

Отдельного упоминания заслуживает распространенное в пресс-релизе прокуратуры Тюменской области обоснование возбуждение уголовного дела, как «общественный резонанс». Никакого, так называемого «общественного резонанса», не было, никто и нигде его не зафиксировал. Возможно, под этой пустой формулировкой прячут инициативы участника корпоративного спора Сергея Сорогина, который распространяет недостоверные сведения.

«Полагаем, что время все расставит на свои места, репутация ООО «Зуммер» будет восстановлена, корпоративный конфликт разрешен без подобного грубого давления. Мы, в свою очередь, заявляем, что окажем любое содействие правоохранительным органам в получении информации в рамках действующего законодательства и докажем свою полную невиновность», - заявили в компании ООО «Зуммер». 

По словам представителей компании, в ряд СМИ, выпустившие публикации на основе пресс-релиза и некорректно интерпретировавшие ситуацию, в досудебном порядке также будут высланы претензии.В компании подчеркивают, что перепечатка пресс-релиза прокуратуры Тюменской области и использованием утверждающих формулировок в отношении ООО «Зуммер» в заголовках и в тексте не освобождает СМИ от ответственности за распространение недостоверной информации, будет зафиксирована нотариально и получит юридическую оценку с перспективой подачи иска в суд.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2015/2/6/prokuraturu-potoropili-s-presledovaniem-zummer/